Жареная курица

Рубрика: 
Салатик из ничего.

 

      Блюда, приготовленные из птицы, вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Мясо молодой домашней птицы - курицы, индейки, гуся, утки - нежное и бедно соединительной тканью. Мясо откормленных особым способом бройлеров размягчается за 15 - 30 минут, поэтому бройлеров хорошо жарить, запекать и тушить.  

Жареные цыплята с фруктами    2 больших цыпленка или 1 молодая курица, 1 ст. л. сметаны, 100 г сливочного маргарина, 1 лук-порей, 1/2 стакана изюма, 1 стакан сушеных яблок, 1 стакан чернослива, 2 стакана куриного бульона или воды, соль, рубленая зелень петрушки, (2 ч.л. муки, сметана)   Цыплят вместе с костями разрубить пополам (курицу на четыре части), куски распластать, смазать сметаной и обжарить с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки. Лук-порей нарезать кольцами и слегка поджарить вместе с кусками курицы, затем добавить жидкости, вымоченных фруктов и тушить под крышкой на плите или в духовке 15-20 минут. Готовые куски курицы выложить на подогретое блюдо, фрукты расположить рядом, посыпать зеленью петрушки. Соус подать на стол в соуснике, чтобы он был более густым, можно добавить муки и ещё раз проварить его вместе с мукой. Гарнировать отварным рисом или жареным картофелем, украсить фигурно нарезанными помидорами, огурцами и ананасами (по желанию).

Жареные цыплята с вермутом     2 цыпленка или 1 молодая курица, 1/2 стакана муки, 1- 2 стакана белого вермута, 3 ст.л. сливочного масла, 8-10 головок мелкого лука, 1 ч.л. крахмала, соль, перец, рубленая зелень петрушки и укропа   Цыплят вместе с костями разрубить на порционные куски, обвалять в смеси из муки, соли и перца, подрумянить в масле. Добавить вино, лук и зелень, тушить до полной готовности (20-30 минут). Чтобы соус был более густым, положить крахмал. Гарнировать отварным рисом или жареным картофелем, украсить фигурно нарезанными помидорами, огурцами и ананасами (по желанию).

Жареное куриное филе (котлеты по-киевски)    4 куриных филе, 100 г сливочного масла, зелень петрушки, 1 яйцо, 1/2 стакана молотых сухарей, 3-4 ст. л. жира, 4 ломтика белого хлеба   Внутреннее и внешнее филе отделить, пленки и сухожилия удалить, часть косточки крыла оставить и очистить. Филе отбить. Смешать масло с рубленой зеленью петрушки и сформовать четыре морковообразных куска. На каждое большое филе положить по кусочку масла, накрыть его маленьким филе и завернуть края. Котлеты смочить во взбитом яйце и обвалять в молотых сухарях, затем вторично смочить в яйце и обвалять в сухарях, чтобы панировка была гуще. Поджарить в большом количестве жира, положить на ломтики жареного белого хлеба и полить растопленым сливочным маслом. Сразу подать на стол. Гарнировать жареным картофелем или крокетами из картофеля  и овощами с нежным вкусом, салатом из огурцов или листьями зеленого салата.