Куриный бульон

Рубрика: 
Салатик из ничего.

В зависимости от жидкости, используемой для варки супов, состава закладываемых продуктов и специй, а также технологии приготовления, можно выделить супы: мясные, рыбные, супы-пюре, молочные, овощные и грибные (вегетарианские), холодные.   Например, прозрачный куриный бульон вкусен и полезен как самостоятельное блюдо и как основа для разнообразных супов.

КУРИНЫЙ БУЛЬОН. 150 г курятины, 500 г воды, 25г ароматических кореньев (репчатый лук, петрушка, морковь). Молодую курицу разрезать пополам (можно использовать тушку цыпленка целиком), старую птицу разделить на 4 – 6 частей. Курятину положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне 1,5 – 2,5часа (следить, чтобы мясо не стало чрезмерно мягким). Затем добавить нарезанные ароматические коренья, бульон процедить и использовать для приготовления супа. Куриное мясо посыпать мелкой солью, остудить, нарезать порционными кусочками, положить в суп, дать закипеть и снять с огня.

СУПЧИК Хозяйки Дома. 1л куриного бульона, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 маленькая луковица, 100 г домашней лапши, зелень (укроп, петрушка), специи по вкусу (соль, лавровый лист, куркума, кориандр и др.). Сварили куриный бульон, мясо вынули,  остудили и некоторую  часть птицы, порезав на кусочки, вернули в кастрюлю. (Остальное мясо можно использовать для приготовления других блюд). Картофель, почистили, порезали соломкой и опустили в кастрюлю с бульоном. Параллельно обжарили на масле мелко порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Добавили золотистые овощи и специи в кастрюлю. (Супчик не должен кипеть, если от картофеля появится пена, то её аккуратно убираем). Немного не доварив картофель, опускаем в суп лапшу (либо сами приготовили, либо купили в магазине) и измельченную ароматическую зелень (укроп, петрушку).  Накрываем кастрюлю крышкой, доводим до кипения и выключаем. Готовому супу даем настояться 10 – 15 минут, затем подаем к столу. (В первые полчаса после окончания варки суп сохраняет хорошие вкусовые свойства и аромат, при более длительном хранении происходит разрушение витаминов и вкус блюда ухудшается).