Голубцы

Рубрика: 
Салатик из ничего.

     Голубцы - довольно распространенное, вкусное и питательное блюдо. Для голубцов лучше брать белокочанную капусту с белыми листьями без грубых черенков.

Капусту очистить от верхних загрязненных и поврежденных листьев, вырезать кочерыжку. Кочан промыть холодной водой. Подготовленную капусту варить до полуготовности 12-15 минут, вынуть из воды, охладить. Разобрать кочан на отдельные листья, твердые утолщения отбить. На подготовленные капустные листья поместить фарш, завернуть их в виде конверта. Подготовленные голубцы уложить на противень или в сотейник, сбрызнуть жиром и обжарить в духовке, не допуская подгорания. При подаче голубцы полить сметанным соусом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Голубцы готовят с различными фаршами: овощным, мясным, фруктовым, творожным и т.д.

Голубцы, фаршированные овощами     Капуста белокочанная - 200 г, морковь - 50 г, репа - 20 г, лук репчатый - 25 г, яйцо - 1/2 шт., рис - 10 г, масло сливочное - 15 г, соус сметанный с томатом и луком - 100 г, мука - 5 г, зелень укропа - 5 г, соль.   На подготовленные капустные листья положить фарш из мелко нарезанных пассерованных овощей, рубленных крутых яиц, вареного риса и завернуть в виде конвертиков. Голубцы запанировать в муке, обжарить на сковороде, залить сметанным соусом с томатом и репчатым луком и запечь в духовке до готовности капусты. Подавать с тем же соусом, посыпав зеленью петрушки или укропа.

Голубцы, фаршированные мясом    Капуста белокочанная - 160 г, говядина - 120 г, лук репчатый - 20 г, рис - 35 г, масло сливочное - 10 г, соус сметанный с томатом и луком - 125 г, мука - 5 г, зелень укропа - 5 г, перец черный молотый, соль.    На подготовленные капустные листья положить мясной фарш и завернуть в виде конвертиков.  Для приготовления фарша мякоть говядины пропустить через мясорубку 2-3 раза и, тщательно выбивая массу, прибавить воду (20% к весу мяса), соль и черный молотый перец.  Измельченное мясо смешать со свареным до полуготовности рисом, рубленным пассерованным луком и зеленью петрушки. Голубцы запанировать в муке, обжарить на сковороде, залить сметанным соусом с томатом и репчатым луком и запечь в духовке до готовности капусты. Подавать с тем же соусом, посыпав зеленью петрушки или укропа.

Голубцы фруктовые     Капуста белокочанная - 200 г, яблоки - 75 г, курага - 30 г, изюм - 20 г, сахар - 10 г, маргарин - 10 г, сметана - 20 г, мука - 5 г, корица - 0,1 г.     На подготовленные капустные листья положить фруктовый фарш и завернуть в виде конвертиков. Свежие яблоки очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками. Курагу и изюм  (без косточек) перебрать и тщательно промыть. Соединить курагу, изюм, яблоки, сахар, корицу и хорошо перемешать. Голубцы запанировать в муке, обжарить на сковороде, залить сметаной и запечь в духовке до готовности капусты.