Блины

Рубрика: 
Салатик из ничего.

 

Прихода весны в нашей стране ждут с нетерпением и поэтому так радостно провожают зиму. Неизменным атрибутом проводов зимы является обилие традиционных блюд, и в первую очередь блинов всех видов. И это понятно: ведь круглый горячий блин – символ весеннего солнца.

БЛИНЫ КРАСНЫЕ. Мука пшеничная – 800г, молоко – 800г, яйца – 4 шт., масло сливочное – 50г, дрожжи – 20г, сахар – 5г, соль –  5г (Выход – 5 порций по 300г)    В теплом молоке (600г) растворить дрожжи и влить их в просеянную муку. Тщательно выбить тесто лопаткой, поставить в теплое место и дать подняться. Затем в теплом молоке (200г) размешать яичные желтки, растопленное сливочное масло, соль, сахар, влить в тесто и, перемешав, дать тесту вновь подняться. Непосредственно перед выпеканием добавить в тесто взбитые белки. На небольшую, предварительно сильно нагретую и смазанную жиром сковороду налить тонкий слой теста. Сначала поджарить одну сторону блина, а затем вторую. Эти блины должны быть совсем тонкими. БЛИНЫ – СКОРОДУМКИ (СКОРОСПЕЛЫЕ). Мука пшеничная – 150г, молоко кислое – 250г, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 20г, сахар – 10г, сода, соль –  5г . В муку добавить яйца, соль, сахар и кислое молоко, хорошо вымешать, чтобы не было комков. Соду развести в воде и влить в тесто перед выпеканием. БЛИНЫ ГУРЬЕВСКИЕ. Мука пшеничная – 150г, кефир – 250г, яйца – 1,5 шт., масло сливочное – 25г,  сахар – 5г, соль –  5г.  Размягченное сливочное масло растереть с желтками, солью и сахаром, всыпать муку, тщательно размешать и выбить. Развести массу кислым молоком или кефиром (тесто должно быть такое же густое, как сметана). Затем, помешивая, влить тонкой струйкой взбитые белки и сразу же печь блины.

Блины можно выпекать простые и с припеком (то есть с добавлением различных продуктов при выпечке). Независимо от рецептуры теста, блины выпекают одинаково, и чтобы, как говорится, первый блин не был «комом», необходимо соблюдать рецепт и правила выпекания. К блинам хорошо подавать масло, сметану, икру, малосольную рыбу и т.д.