Осторожнее с жирами

Рубрика: 
ЖЕН-совет.

 

         В рубрике "А у нас в квартире газ..." предполагается размещать тезисно "мелкие" советы по оптимизации домашнего хозяйства, так как "крупные" советы вы, при желании, всегда сможете найти на специализированных сайтах. Надеемся, что приведенные далее сведения будут вам полезны.

Для обжаривания продуктов лучше употреблять смеси жиров - фритюры: смеси животных жиров (говяжьего сала со свиным) - при обжаривании мяса, птицы, дичи, а смеси растительного и животного жиров - при обжаривании рыбы, овощей, мучных изделий.

Сливочное масло для фритюров не рекомендуется, так как оно не выдерживает высокой температуры и содержит много влаги.

Сливочное масло, начинающее припахивать, нужно немедленно перетопить с ломтиком хлеба, который впитает  неприятный запах.

  • Сливочное масло не потемнеет при нагревании, если заранее капнуть на сковороду несколько капель растительного масла.

  • Маргарин рекомендуется ароматизировать обжариванием в нембелых кореньев и моркови. Этого не следует делать только тогда, когда аромат кореньев не соответствует блюду.

  • Жир не станет чернеть при обжаривании в нем пирожков, если положить в него нарезанный ломтиками сырой картофель.

  • При обжаривании продуктов нельзя перегревать жир, так как слишком сильно нагретый жир начинает дымиться и придает продуктам запах чада и привкус горечи.

  • Кипящее масло не будет разбрызгиваться по плите, если положить в жаровню, когда будете ставить её на огонь, кусочек хлеба.

  • Взбивать крем из масла (маргарина), только что вынутого из холодильника, трудно. Нарежьте масло маленькими кусочками и положите в посуду, ополоснув её перед этим кипятком. Через 5 минут масло станет достаточно мягким и его можно будет взбивать.

  • Если подсолнечное масло стало мутным, положите в него немного поваренной соли. Два-три дня спустя перелейте масло в другую бутылку - осадок с солью останется на дне.

  • Если кушанье пригорело, не торопитесь переложить его в другую посуду. Поставьте кастрюлю в холодную воду, и пригоревшее прилипнет ко дну кастрюли, после чего уже можно переложить кушанье в другую посуду.

  • Если масло на сковороде вдруг воспламенилось, не пытайтесь задуть пламя или залить его водой. Накройте сковороду крышкой: это прекратит доступ внутрь кислорода, без которого горение невозможно.