Новое "платье" для квартиры

Рубрика: 
ЖЕН-совет.

 

      У семьи, проживающей в своей квартире годы, или у новосела, только обживающего свое новое жилище, рано или поздно нагрянет хлопотное время, которое называется ремонтом. И сразу возникает дилемма: как поступить - пригласить специалистов или засучить рукава и взяться самим за инструменты? Конечно, опытные маляры и столяры быстрее сделают ремонт. Но сколько это будет стоить? Да и будут ли они учитывать ваши пожелания в оформлении квартиры? Так что прикиньте на семейном совете, как поступить?

       С чего начинать ремонт? Прежде всего с определения объема работ. Каждый хозяин решает, что ему нужно сделать, освежить ли потолок, покрасить ли стены, нужно ли ремонтировать двери, пол и т.д. Когда объем работ определен, нужно составить калькуляцию расходов. Для этого измеряют поверхности стен, потолка, пола, величину окон. Материалов желательно купить чуть больше, чем значится в калькуляции. Во-первых, возможна ошибка при расчетах, во-вторых, пусть лучше останется, чем выяснится, что кончилась краска или не хватило метра-полтора обоев...

       Первой начинают ремонтировать комнату, расположенную дальше всего от входа в квартиру. Затем делают ремонт в следующей, находящейся чуть ближе к выходу, и, наконец, в кухне, коридоре, прихожей. В отремонтированные комнаты потом вы будете постепенно переносить вещи и готовить таким образом новый фронт работ.