Всё в твоих руках

Рубрика: 
ОТРАЖЕНИЕ в зеркале.

 

     Руки могут расказать о нас многое. Рассказать о здоровье, возрасте, выполняемой работе, о том, как мы к ней относимся, и даже, возможно о настроении.

     Оберегать руки от повреждений легче, чем лечить. Уберечь кожу от действия моющих средств и химикатов, от ветра, холода и жары помогают различные кремы для рук, пользоваться которыми следует как можно чаще: после каждого мытья рук и обязательно на ночь. Руки следует мыть только теплой водой, тщательно и с мылом.  Если кожа рук стала сухой, потрескалась - помогут масляные обертывания. Руки моют теплой водой, заворачивают в салфетки, смоченные в теплом растительном масле, и надевают сверху варежки (хлопчатобумажные, шерстяные, но не синтетические). Через час-полтора снимают   обертывание, остатки масла втирают в кожу, а затем вытирают руки бумажной или фланелевой салфеткой. Мыть руки водой после этого не нужно.  Хорошо смягчает кожу рук отвар ромашки, шалфея, липового цвета (погружают в  теплый отвар руки на 10-15 минут, затем осушают салфеткой и втирают жирный питательный крем). Удобное средство защиты рук - резиновые хозяйственные перчатки, однако медики не советуют длительное время работать в них, так как выделяющийся под ними пот раздражают кожу. Сняв перчатки, вымойте руки теплой водой, высушите и вотрите крем для рук движениями подобно тому, как натягивают перчатки. Гимнастика - несколько несложных, но эффективных движений - поможет восстановить кровообращение. Первое упражнение выполняется сидя или стоя. Медленно сжать пальцы в кулак, а затем разжать. Следующее упражнение - опереться о стол ладонями обеих рук. Не отрывая ладоней и пальцев от поверхности стола,   поднимать как можно выше поочередно каждый палец, затем -опускать. Повторить то же самое, но, не придерживая пальцев у поверхности стола. Выполняя упражнения старайтесь сильно ударять подушечками пальцев о стол, словно играете на пианино. Еще одно упражнение. Опереться локтями о стол и проделать кистями круговые движения вокруг запястья то в одну, то в другую сторону. Полезно и такое упражнение - опереться локтями о стол и соединить ладони обеих рук. Затем, прижимая как можно сильнее пальцы друг к другу, одновременно отталкивать ладони. Завершающее упражнение: поднять руки вверх и описать ими круги, сильно наклоняя их назад и вперед.

     Несколько минут в день всегда можно найти для себя любимой и позаботиться о здоровье и красоте ваших бархатных ручек. Как говорится, " всё в твоих руках"...