Здравствуй, Солнце!

Рубрика: 
Пусть всегда будет солнце!

Увидеть восход нашей любимой звезды может каждый, но радостно встречают Солнце немногие. А ведь можно легко, от чистого сердца, простыми словами утром сказать: «Здравствуй, Солнце!» Рассветы на лоне природы – это прекрасно, но и в «каменных джунглях» стремительно восходящее Светило заставит подумать о вечном…

Почитание солнца; относится к числу древнейших религий. Могущество Солнца – это свет, тепло, урожай, расцвет. С незапамятных времён Солнце пытались задобрить, его называли ласково и очень ответственно. Славянское слово «солнце» произошло от латинского слова «соль», отсюда и «солярный», т.е. солнечный. Человек рано связал пробуждающееся к жизни семя злаков с благодатным солнечным теплом. Соответственно и сакрализация солнца была связана в первую очередь с развитием земледелия. Наши далёкие предки верили, что душа человека подобна природе солнца, душа – это суть человека. Суть – это соль и солнце. Традиция встречать «хлебом-солью» основана на представлении наших далёких предков о том, что соль – суть солнце (олицетворение души) и хлеб (олицетворение силы земли, из которой человек явился и куда уйдёт его тело после кончины).

Начните встречать Солнце, и ваша жизнь точно изменится к лучшему! Попробуйте?! А может быть вашей ежедневной «аффирмацией» станут слова В. Маяковского: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!»