Валериана

Рубрика: 
Пусть всегда будет солнце!

Про валерьянку в наше время слышали даже дети, которые всегда готовы «накапать 30 капель для бабушки»… А вы знаете, что «Валериана» в переводе с латыни (valere) означает «быть здоровым»? Валериана (трава и корни) как лекарственное растение использовалось с давних времён в медицине и в народном целительстве.

Валериана влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и полезна для увеличения секреции желудочно-кишечного тракта.  Спиртовая настойка валерианы — успокоительное средство, пользующееся большой популярностью и по сей день. За счёт спирта настойка действует мгновенно – по крайней мере, результат приёма спиртовой настойки, в отличие от экстракта валерианы, заметен быстрее.  Корень валерианы нужно принимать длительно для достижения положительного влияния на организм: постепенно накапливаясь, полезные вещества насыщают органы и ткани витаминами и другими элементами. Терапевтическое действие валерианы обусловлено тонизирующим и желчегонным действием, корень понижает возбудимость центральной нервной системы, способствует расслаблению гладкой мускулатуры. Заметим, что валериану может принимать не каждый человек. Кто-то её просто не переносит. У растения много достоинств, но детям до трёхлетнего возраста трава валерианы не рекомендуется.

Тем не менее, ежедневный приём валерьянки «на сон грядущий» будет благотворно влиять на физическое и психическое здоровье взрослого человека. Даже запах валерианы является целебным! Если ребёнок не может долго уснуть, чем-то встревожен, то можно над кроваткой подвесить мешочек с сухими корнями растения: летучие вещества успокоят – и сон будет крепким.