Уход за ногами

Рубрика: 
Пусть всегда будет солнце!

 

       Все знают, что за ногами надо систематически ухаживать, ведь они несут большую нагрузку, выдерживая ежедневно тяжесть нашего тела, а подчас и капризы моды - то "платформа", то "шпильки" с чересчур высокими каблуками... Обувь часто враждует со стопой: неудобная, тесная или слишком свободная обувь - причина многих неприятностей. По медицинским показаниям высота каблука повседневной обуви не должна превышать 1/14 длины стопы, то есть 2-3 см, поэтому любительницам высоких каблуков следует заботиться о ногах с особым усердием.

       Ежедневный гигиенический уход за ногами включает мытьё, применение кремов, массаж, гимнастику.  Мыть ноги надо теплой водой с мылом, после повторного намыливания пемзой тщательно стереть сухую, огрубевшую кожу на подошве и в области пяток, затем кожу хорошо осушают и втирают крем для ног. Каких только кремов для ног сегодня нет, они смягчают и питают кожу ступней, способствуют устранению запаха, размягчению мозолей. снимают усталость и тонизируют и т.д. - всё это разнообразие не может не радовать. Например, крем "Эффект"  содержит витамин F, смягчающие добавки, лекарственные препараты - серу, камфору, хлорофиллин из хвойных игл, поэтому он оказывает антисептическое, дезодорирующее и ранозаживляющее действие. Систематическое применение кремов, в состав которых входят настой мать-и-мачехи или шалфея делает кожу ног мягкой и эластичной. Тем, кого беспокоят трещинки на подошве , сухость кожи поможет крем, в состав которого входят лавандовое масло и комплекс фунгицидных веществ. Очень полезны жирные кремы с витаминами A, D, E, F. Втирая крем, одновременно сделайте массаж, который усилит кровообращение, улучшит питание мышц, предотвратит деформацию ног. Массируют ноги круговыми движениями от пальцев, вдоль ступни по направлению вверх. (Осторожно, если вены расширены или есть тромбоз!) Всем без исключения полезно ежедневно выполнять несложные упражнения для ног, укрепляющие мускулы и улучшающие кровообращение. Например, походите босиком по комнате, поднимаясь как можно выше на пальцы и медленно опускаясь на пятки. Стоя обопритесь руками на спинку стула и несколько раз высоко поднимитесь на пальцы ног, медленно опускаясь на пятки. Походите на  пятках, поднимая как можно выше переднюю часть ступни, не дотрагиваясь до пола. Выполняя это упражнение, ставьте ступни на пятки, попеременно обращая пальцы внутрь и наружу. Обязательно раз в месяц делайте педикюр. Очень нравятся нашим ножкам и ванночки с использованием отваров и настоев трав, например, 200 г сбора (ромашка + кора дуба + кора ивы) отварить 10-15 мин в 1 л воды, а  затем берут 1 ст.л. полученного отвара на 1 л воды для ножной ванночки. А вот ещё один эффективный рецепт: 1 ст.л. из смеси листьев рябины, календулы, полыни, взятых в равных соотношениях, заваривают стаканом кипятка. На один-два литра воды для ножной ванночки добавляют чайную ложку настоя. В теплое время года необходимо побаловать босые ноги прогулками по траве, песку, гальке, а зимой можно "потоптаться" на горохе, мелких камушках или песке, которые можно насыпать в какую-нибудь коробку или поддон.  Не стоит забывать и о  чудодейственном воздействии моря на наш организм, например, походив по пляжу и побродив (побегав) по колено в воде, мы продлим красоту и здоровье наших ног.

      Как известно, "капля камень точит"... 5 минут в день (но каждый день!) для ухода за своими ножками выбрать можно, а посчитайте (!) сколько  времени в год будет потрачено на благое дело - поддержание здоровья и красоты той части тела женщины, на которое противоположный пол смотрит в первую очередь...