О Волге…

Рубрика: 
Пусть всегда будет солнце!

О великой реке Волге многие слышали, многие видели, а некоторые даже живут в Поволжье… Первое, что вспоминается (со школьной скамьи): «Волга – это одна из  крупнейших рек на Земле и самая длинная в Европе». Личные ощущения от «встречи» с Волгой у каждого, конечно, свои, незабываемые…

В солнечный безветренный день на Волге «тишь да гладь, да Божья благодать». Совсем другой эта могучая река выглядит в грозу. Волны шумят как на море, и сразу понимаешь, что лучше Волгу-матушку «не злить»… Существует даже неофициальный праздник День Волги.  Впервые он отмечался в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки — 2008», а затем стал отмечаться также в Волгоградской, Астраханской, Ярославской, Самарской областях, Республике Татарстан. В рамках Дня Волги проводятся экологические мероприятия по очистке берегов, научные дискуссии, выставки. Основная цель мероприятия — объединение усилий по защите Волги. А защищать реку надо!!! Хотя бы от браконьеров и «отдыхающих», которые (с детства!) за собой убирать не приучены.  И не раз в году, а каждый день желательно!!!

А что вы можете рассказать о Волге?? И фото есть?! А у наших детей и внуков, как думаете, что в памяти о Волге останется?? При нашем «пофигизме»?? Если думать: «после меня хоть потоп», то скоро дождёмся…