Формула здоровья

Рубрика: 
Пусть всегда будет солнце!

 

         В каждом из нас живет немного ребёнок: мы ждём чуда, ждём лекарств, избавляющих от болезней сразу, надеемся, что морщины и недуги старости нас не коснутся. Понять это можно. Выполнить сложно. Мечтая о долголетии мы хотим жить долго и счастливо, то есть быть здоровыми, активными, способными чувствовать и пользоваться благами жизни до глубокой старости. С медицинской точки зрения - тяга к жизни, желание продлить её вполне обоснована, так  как, придерживаясь "формулы здоровья" можно реально прожить целый век.

       Геронтологи сходятся во мнении, что при сочетании хороших социальных условий, достижений медицинской науки и продуманного отношения к своему здоровью человек сможет жить примерно 90 - 100 лет. Вырисовываются два основных пути увеличения продолжительности жизни: 1) социально-экономические преобразования, борьба с болезнями и улучшение экологии; 2) активное вмешательство в процессы старения и направленное изменение их хода, прежде всего на молекулярно-генетическом уровне. При этом не надо недооценивать разумное отношение каждого человека к своему драгоценному здоровью. И любовь эта к себе должна быть не платонической, а действенной! Не лишена интереса "формула здоровья", выведенная профессором Ю.Ф. Змановским:  З(здоровье) = Р х ЭДТП / БКА. В этой формуле Р - способность приспособить собственные ритмы жизни к ритмам окружающей среды; Э - эмоциональная устойчивость; Д - двигательная активность; Т - термозакаливание; П - рациональное питание; Б - болезни; К - курение; А - алкоголизм. Как известно, чем меньше знаменатель, тем больше сама дробь. Но сам автор подчеркивает условность формулы. В самом деле, способность управлять своими ритмами или возникновение болезни не всегда зависит от нас. Что касается других составляющих числителя и знаменателя, то они во многом управляемы и определяются четким пониманием того, что здоровье прежде всего - дело каждого из нас.

      У французов есть поговорка: "Неприятности проистекают не от того, что мы делаем плохое, а от злоупотребления хорошим". Не пора ли нам проанализировать свой образ жизни и вывести собственную "формулу здоровья" и начать ей следовать?! И не просто мечтать о здоровом образе жизни, а что-то реально уже делать каждый день для своего драгоценного здоровья!