Варенье из малины

Рубрика: 
Сладости - признак радости

Варенье можно готовить из любых  свежих, неперезревших плодов и ягод. Основной задачей при варке варенья является сохранение вида и целостности плодов и ягод. На каждый килограмм плодов или ягод следует брать не менее 1 кт сахара. В зависимости от вида плодов или ягод варенье варят в один, два или три приёма.

Варенье из малины современные хозяйки готовят несколькими способами. ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Свежую малину сначала сортируют: удаляют мятые, поврежденные и недозрелые ягоды. Отобранные ягоды  выкладывают в дуршлаг и моют путём погружения его трижды в ведро с водой. Затем ягоды очищают от чашелистиков. Подготовленную малину выкладывают в таз или кастрюлю для варки, засыпают сахарным песком (на 1 кг ягод берут 1,2 кг сахара) и выдерживают 3 – 4 часа, после чего варят в один приём. Готовое варенье горячим разливают в чистые подогретые сухие банки и укупоривают. ВТОРОЙ СПОСОБ. Подготовленные ягоды малины пересыпают(в тазу для варки) послойно сахаром и ставят в холодное место на 12 часов. Затем варят до готовности в один приём. Перед окончанием варки для сохранения цвета добавляют лимонную кислоту (1г лимонной кислоты на 1кг ягод).Снимают пену, определяют готовность варенья, разливают горячим в банки и укупоривают крышками.

Признаки окончания варки следующие: 1) капля сиропа, налитая на блюдце и остывшая, не расплывается, а сохраняет свою форму; 2) плоды или ягоды в готовом варенье не всплывают наверх, а равномерно распределены в сиропе; 3) пенка собирается к центру кастрюли или таза. Готовое варенье фасуют горячим в сухие стерилизованные банки и герметически укупоривают.