Варенье, джем и мармелад из малины

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

     Варенье можно готовить из любых свежих, неперезревших плодов и ягод. Основной задачей при варке варенья является сохранение вида и цельности плодов и ягод. Они должны быть неразваренные и несморщенные. Это достигается многократной варкой с перерывами, в результате чего проникновение сахара в плоды происходит более равномерно, они сохраняют свою форму и вид. Готовое варенье фасуют кипящим в сухие стерилизованные банки и герметически укупоривают.    

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ  (На 1 кг ягод - 1-1,2 кг сахара)   ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Свежую малину сортируют, отбирая мятые, поврежденные и недозрелые ягоды, выкладывают в дуршлаг и моют. Затем ягоды очищают от чашелистиков. Малину выкладывают в таз для варки, засыпают сахарным песком и выдерживают в течение 3-4 ч, после чего варят в один приём. Готовое варенье в горячем состоянии фасуют в чистые подогретые сухие банки и укупоривают.  ВТОРОЙ СПОСОБ. Малину пересыпают послойно сахаром и ставят на 12 ч в холодное место. Затем варят до готовности в один прием. Перед окончанием варки для сохранения цвета добавляют 1 г лимонной кислоты на 1 кг ягод. Снимают пену, определяют готовность варенья, разливают горячим в банки и укупоривают крышками.

  ДЖЕМ ИЗ МАЛИНЫ (На 0,5 кг пюре из малины - 0,5 кг сахарного песка  Ягоды перебирают, моют, отделяют плодоножки. Для удаления горечи и лучшего протирания ягоды бланшируют в течение 1-2 минут. Количество воды должно составлять 10-15% массы ягод. Для снижения потерь питательных веществ бланширование отдельных порций проводят в одной и той же воде. Пробланшированные ягоды протирают через сито, удаляют косточки, а в пюре засыпают сахарный песок. Массу тщательно перемешивают, разливают в подготовленные банки, накрывают крышками и стерилизуют в течение 10-20 минут в зависимости от емкости тары. После стерилизации банки с джемом закатывают крышками и охлаждают.

 МАЛИНОВЫЙ МАРМЕЛАД  (На 1 кг малины - 500 г сахарного песка)   Малину моют, отсортировывают и протирают через капроновое сито для отделения семян. В подготовленное пюре добавляют сахарный песок и уваривают на сильном огне, постоянно помешивая во избежание пригорания. Когда мармелад загустеет, горячим его выкладывают в банки и охлаждают до тех пор, пока поверхность мармелада не станет гладкой и блестящей. После этого банки укупоривают крышками, закрывают полиэтиленом или пергаментной бумагой и завязывают шпагатом.