Штрудель (Струдель)

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

        Штрудель (струдель) приготовить не сложно, а порадовать сладеньким родных и близких очень даже можно. Тесто для струделей напоминает лапшовое тесто и содержит лишь незначительное количество жира. Чем меньше жира содержит тесто, тем легче его раскатать в тончайший пласт.

Тесто для струделей после замеса закрыть и поставить в теплое место на расстойку на 30 минут. Раскатанное тесто для струделей перед заполнением начинкой следует смазать растопленным маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой  и покрыть начинкой так, чтобы края оставались свободными. Затем свернуть в плотный рулет, преложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке со средним жаром (180-2250С) 40-45 минут. Струдель со сладкой начинкой после выпечки следует обсыпать сахарной пудрой. Особенно вкусен свежевыпеченный струдель.

Основные рецепты теста     1 вариант. 300 г муки, 3/4 стакана теплой воды, 1/2 ч.л. соли, 60 г масла или маргарина.   2 вариант.  300 г муки, 2/3 стакана теплой воды, 1/2 ч.л. соли, 1 яйцо, 2 ст.л. растительного масла. 3 вариант.   200 г муки, 50 г манной крупы, 1 яичный желток, 50 г маргарина, 6 ст.л. сметаны, 4 ст.л. теплой воды, соль.  Муку просеять на пирожковую доску, сделать в ней лунку. Налить в лунку теплую воду с солью, растительное масло или растопленное сливочное масло и яйцо. Жидкость перемесить с мукой до получения эластичного и блестящего теста. При необходимости добавить немного воды или муки. Скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом или покрыть тонким слоем муки, выложить на деревянную доску, накрыть миской и поместить на 30 минут над посудой с горячей водой. Мука разбухнет, и тесто станет эластичным. Тесто для струделя  готово.

Струдель с яблоками     Лапшовое тесто, приготовленное по основному рецепту.     Начинка: 40 г сливочного масла, 3 ст.л. панировочных сухарей, 1 кг яблок, 100 г сахара, 2 ст.л. изюма, 2 ст.л. рубленых орехов или миндаля, 2 ст.л. коньяка.    Приготовить тесто по одному из трёх предложенных вариантов или купить в магазине "слоеное". Яблоки очистить, нарезать на мелкие кусочки, смешать с сахаром, коньяком, мытым изюмом, орехами или миндалём. Тесто раскатать в очень тонкий пласт, смазать растопленным маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой  и покрыть начинкой так, чтобы края оставались свободными. Затем свернуть в плотный рулет, преложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке со средним жаром (180-225 градусов С) 40-45 минут. Перед сервировкой посыпать струдель сахарной пудрой и подать на стол в горячем или охлажденном виде к чаю либо кофе.   

Струдель с творогом       Лапшовое тесто, приготовленное по основному рецепту.    Начинка: 750 г (3 пачки) творога, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 100 г сахара, 2 -3 ст.л. изюма, 1 ст. л. картофельного крахмала, тертая лимонная цедра или ванильный сахар.   Размягченное масло, сахар и яйца слегка взбить и смешать с творогом, добавить крахмал, изюм и приправы. Тесто раскатать в очень тонкий пласт, смазать растопленным маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой  и покрыть начинкой так, чтобы края оставались свободными. Затем свернуть в плотный рулет, преложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке со средним жаром (180-225 градусов С) 40-45 минут. Перед сервировкой посыпать струдель сахарной пудрой и подать на стол в горячем или охлажденном виде к чаю либо кофе.   

Струдель "Ассорти"       Лапшовое тесто, приготовленное по основному рецепту.     Начинка: 40 г сливочного масла, 3 ст.л. панировочных сухарей, 1/2 кг яблок, 50 г сахара, 2 ст.л. изюма, 2 ст.л. рубленых орехов или миндаля, 2 ст.л. корицы, 1 апельсин, 3-5 шт. мармелада или зефира.    Яблоки очистить, нарезать на мелкие кусочки, смешать с сахаром, корицей, мытым изюмом, орехами или миндалём. Ошпарить горячей водой апельсин и мелко порезать вместе с кожурой (семечки удалить). Мармелад или зефир порезать на мелкие кусочки и добавить к основной начинке. Тесто раскатать в очень тонкий пласт, смазать растопленным маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой  и покрыть начинкой так, чтобы края оставались свободными. Затем свернуть в плотный рулет, преложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке со средним жаром (180-225 градусов С) 40-45 минут. Перед сервировкой посыпать струдель сахарной пудрой и подать на стол в горячем или охлажденном виде к чаю либо кофе.