О пряничном тесте

Рубрика: 
Сладости - признак радости

Пряники – любимое новогоднее лакомство во многих странах. Главная их особенность состоит в том, что они содержат большое количество пряностей, отсюда и название. Пряники делают разной величины и формы: от маленьких до больших пряников и коврижек из более мягкого теста, которые выпекают в формах или на противнях.

Пряничное тесто можно приготовить разными способами, но есть и общие рекомендации. Основной составной частью пряничного теста являются сироп (сахар уваривают с горячей водой) или мёд и пшеничная (или ржаная) мука. Из жиров можно использовать сливочное масло, маргарин, свиной жир, растительное масло. Из пряностей часто берут несколько видов, например, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, перец, мускатный орех, кориандр, цедру цитрусовых, какао и т.п. Из разрыхлителей можно использовать пищевую соду, пекарский порошок и дрожжи. В соответствии с рецептом в пряничное тесто кладут яйца, сметану, орехи, миндаль и другие продукты.

Тесто, приготовленное с пищевой содой должно выстояться не меньше 2 дней. Тесто, приготовленное на дрожжах или с пекарским порошком, можно выпекать в этот же или на следующий день. Коврижки выпекают обычно сразу после замеса теста. Украшают пряники белой или цветной глазурью. Для приготовления глазурей используют сахарную пудру, к которой добавляют жидкость и ароматические вещества.