Морсы

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

      Морс - это прохладительный сладкий напиток из сока, разбавленный водой с добавлением сахара.

Морс можно приготовить из различных ягодных и фруктовых соков и их смесей или из свежих ягод и фруктов, предварительно отжав из них сок, который затем соединяют с отваром, полученным после варки мезги. Морс - это напиток брожения, близкий к натуральному соку и фруктовой воде. Для приготовления его нужно брать только кипяченую воду, сахар растворять в горячей воде, а сок добавлять к остывшему морсу, не кипятить. В зависимости от сезона морс можно подавать холодным или горячим. К столу его подают в кувшине, пьют из стаканов. Если морс приготовлен холодным, в него добавляют измельченный лед и пьют через соломинку. Морс можно украсить ломтиками лимона, апельсина или цедрой этих фруктов.

Апельсиновый морс  1 СПОСОБ. Апельсины - 110 г, сахар - 120 г, вода - 1 л.  Из апельсинов отжать сок (хранить его в холодильнике). Кожицу апельсина мелко нарезать и, залив горячей водой (50% нормы), варить при слабом кипении 5-10 минут. Настоять 25-30 минут, процедить, в отвар добавить растворенный сахар, довести до кипения, процедить. Влить апельсиновый сок.

2 СПОСОБ. Апельсин - 1 шт., сахар - 1/3 стакана, вода - 1 л.  Апельсин очистить, разделить на дольки, разрезать их на небольшие кусочки и отжать сок. Перелить его в стеклянную банку, закрыть крышкой и поставить в прохладное место. Выжимки залить кипящей водой, можно добавить часть апельсиновой кожуры, поставить на огонь и прокипятить в течение 8-10 минут. Снять с огня и процедить. Полученный отвар смешать с апельсиновым соком, добавить сахар и перемешать.

Апельсиново-лимонный морс на виноградном соке  Апельсины - 3 шт., лимоны - 3 шт., сахар - 1 стакан, виноградный сок (светлый) - 1 л, вода - 1 л, сода питьевая - 2 ч.л. Этот морс начинают готовить за 2 дня до употребления. Фрукты вымыть, ошпарить кипятком. С лимонов снять кожуру, затем тщательно очистить её от белого слоя и нарезать кусочками. Апельсины нарезать неочищенными. Положить всё в большую стеклянную банку, пересыпать сахаром и оставить стоять до следующего дня, затем залить виноградным соком, закрыть и снова оставить на несколько часов. Перед подачей приготовить содовую воду и влить в подготовленный настой.

Морс "Фантазия"  Апельсин - 1 шт., лимон - 1 шт., охлажденная кипяченая вода - 1 л, лимонная кислота - по вкусу.  Свежую апельсиновую кожуру пропустить через мясорубку, в полученную массу влить охлажденную кипяченую воду, добавить по вкусу лимонную кислоту и процедить. Лимон нарезать кружочками. Перед подачей на стол в стаканы с напитком положить по 1 кубику пищевого льда и по кружочку лимона.