Квасы

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

      Квас - один из самых любимых прохладительных напитков русского народа. По всей вероятности, восточные славяне знали квас задолго до образования Киевской Руси. Само слово "квас" означает "кислый напиток". Квас по вкусовым и пищевым качествам не имеет себе равных. Он и в настоящее время продолжает оставаться желанным напитком, особенно в жаркое время года. Как и всякий продукт молочнокислого брожения, он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, поднимает тонус нервной системы, улучшает обмен веществ и благотворно влияет на сердечную деятельность.

      Народные мастера создали множество разновидностей кваса. Даже простое перечисление основных видов займет много места: старинный квас с мятой и изюмом; русский квас на ржаном и ячменном дробленом солоде; северный квас из ржаной муки простого помола, муки из исландского мха и черносмородиновых листьев; украинский (малороссийский) квас из сухого дробленого солода, сухарей из белого хлеба, земляники, изюма, корицы и мяты и т.д. Как правило, и каждая хозяйка имела свой рецепт кваса. В деревнях обычно говорили "Дарьин квас", "Маланьин квас" и т.д.     Квас из солода (окрошечный)      На 30 л воды: солод ржаной - 2 кг, солод ячменный - 1 кг, ржаная мука - 8 кг, пшеничная и гречневая мука - 2 кг, дрожжи жидкие - 1 стакан     Смешать ржаной и и ячменный солод, залить теплой водой и в полужидкое тесто всыпать ржаную, пшеничную и гречневую муку. Добавлять кипящую воду при непрерывном помешивании. Смесь слить в в бочонок, ввести дрожжевую закваску и оставить на 5-6 часов. Затем вынести на холод на 1-2 дня.     Квас из концентрата        На 5-6 л воды: концентрат кваса - 1/2 л, сахар - 300-400 г, дрожжи - 30-40 г  Концентрированный квас развести водой, добавить сахар, дрожжи и поставить для брожения  на 8-10 часов, после чего квас готов к употреблению.

Квас Хозяйки Дома       На 3 л воды: 3 ст.л. сахара, 3 ст.л. сухого кваса, 1 ч.л. сухих дрожжей, (1-3 ст.л. квасного сусла), горсть листьев вишняка, горсть сухарей или ломоть ржаного свежего хлеба, пряности по вкусу (корица, душица, имбирь и т.д.), изюм      Заранее скипятить воду (3 л) и охладить. В трёхлитровую банку засыпать сахар и сухой квас, при желании добавить немного квасного концентрата, сухарей или хлеба.  Первый раз для брожения добавить дрожжи (сухие или немного свежих), а второй раз в этой же банке останется гуща, которая выполнит роль дрожжей. Добавить пряностей и залить холодной кипяченой водой, накрыть банку марлей и оставить для брожения. Если на кухне жарко, то процесс брожения пройдет быстрее, но в среднем через 1-2 суток (когда квас бурлить перестанет) необходимо слить квас из банки в кастрюлю, процедить через марлю, добавить сахар (от 3 ст.л до 9 ст.л.) в зависимости от цели употребления: на окрошку - более кислый, для детей - более сладкий. Разлить по банкам, в каждую добавить по нескольку изюминок (или стружку хрена), поставить в холодильник на 5-6 часов, чтобы квас стал ядрёным. В банку с гущей снова засыпать сахар, квас, пряности и залить воду (новый цикл). Если гущи в банке становится много, то её необходимо уменьшить (делимся или выбрасываем, не жалея), так как жидкости должно получаться около 3 л. Приятного аппетита! Пейте на здоровье!