Крюшоны

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

     Крюшон - это прохладительный изысканный напиток. Название его происходит от французского слова "cruchon" (в переводе "кувшинчик").

Процесс приготовления крюшонов не очень сложен, тем не менее требует сноровки и небольшого практического опыта. Вымытые плоды, ягоды переносят в стекляный или фарфоровый сосуд и равномерно пересыпают сахаром, закрывают крышкой и ставят в холодильник или на лёд. Выдерживают до полного растворения сахара. Процесс должен идти с естественной скоростью. Давить фрукты и ягоды не следует, вся их прелесть в целостности формы. Непосредственно перед подачей на стол напиток перемешивают, добавляют охлажденную какую-нибудь минеральную воду или газированный сок. От этого напиток становится шипучим и увеличивается его освежающее действие. Подают крюшон хорошо охлажденным (10-120С) и разливают из крюшонниц поварешкой или специальной ложкой вместе с фруктами или ягодами в фужеры, стаканы или вазочки с низкой ножкой. Подают крюшоны после обеда и ужина вместе с тортами, пирожными, мороженым, кроме того, в отдельной хрустальной  посуде ставят наколотый пищевой лёд.

Ананасовый крюшон Ананас - 500 г, ананасовый сок - 50 г, лимонный морс - 500 г (+ 3 л),  минеральная вода - 1 л  Ананас, очищенный от кожицы и нарезанный мелкими кубиками (2х2 см), положить в крюшонницу или кувшин. Подлить ананасовый сок и лимонный морс, закрыть крышкой и поставить на холод на 4 часа. Перед подачей на стол влить еще 3 л лимонного морса и 1 л минеральной воды, тщательно размешать. В каждый стакан положить мелконарезанные кусочки ананаса.

Клубничный крюшон  Клубника - 150 г, сахар - 10 г, клубничный морс - 700 г, малиновая газированная вода - 80 г  В крюшонницу положить клубнику, прибавить сахарного песка, влить 3 стакана клубничного морса и оставить на 3 часа. Потом подлить клубничного морса и газированной воды. Тщательно перемешать и подавать на стол. В каждый стакан вложить по 3-4 свежих ягоды клубники.

Крюшон "Ассорти"  Компот ассорти - 600 г, сок лимонный - 100 г, газированный напиток "Тархун" или минеральная вода - 600 г  Лимонный сок и сироп из компота смешать в кувшине. Плоды разложить в фужеры, затем разлить смесь. Перед подачей добавить газированный напиток.

Малиновый крюшон  Малина - 300 г, сахар - 200 г, сок лимона - 100 г, минеральная вода - 1 л, пищевой лёд  Малину перебрать, промыть, положить в крюшонницу, засыпать сахаром и поставить на 1-2 часа в холодильник. Затем добавить пищевой лёд, лимонный сок, минеральную воду, осторожно перемешать, чтобы не размять малину, и разлить крюшон в чашки.

Персиковый крюшон  Персики - 10 штук, сахар - 50 г, персиковый сок - 750 г, смородиновый морс - 3 л, минеральная вода - 1/2 л  Положить в крюшонницу персики, очищенные от кожуры и косточек, разрезанные на половинки. Прибавить сахар и влить персиковый морс и минеральную воду, тщательно перемешать и подавать к столу. Перед подачей на стол  новые  персики нарезать тонкими ломтиками и добавить по несколько в каждый стакан.