Компот из клубники

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

      Особенно приятно бывает зимой открыть баночку с компотом собственного приготовления... Но готовить компоты лучше летом. Компоты - это десертные продукты из плодов и ягод, залитых сахарным сиропом, герметично укупоренные в тару и подвергнутые стерилизации. Сравнительно короткий технологический процесс приготовления компотов позволяет почти без изменения сохранить в них ценные биологически активные вещества, естественный цвет, вкус и запах плодов и ягод, из которых они приготовлены.

      КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ

ПЕРВЫЙ СПОСОБ (На 1 банку емкостью 1 л - 600 г клубники, 0,3- 0,4 л 20-25%-ного сиропа)

Подготовленные ягоды помещают в банки, уплотняя ягоды постукиванием банки о стол, и заливают предварительно прокипяченным и процеженным сиропом 20 - 25 %-ной концентрации. сироп в банках должен полностью покрывать ягоды. Затем банки накрывают крышками и ставят в кастрюлю с водой на прогрев. Если ягоды заливают горячим сиропом, то и вода в кастрюле должна быть горячей. Затем температуру воды доводят до 800С и пастеризуют банки емкостью 0,5 л  - 7-8 минут, емкостью 1 л - 12-15 минут. Если воду в кастрюле доводят до кипения, то время прогрева сокращается соответственно до 4 и 7 минут. Этот способ консервирования самый простой, но компоты при хранении теряют красивый внешний вид, ягоды всплывают, сиропа становится больше, чем ягод.

ВТОРОЙ СПОСОБ (На 1 кг ягод - 200 г сахарного песка)

Подготовленную и промытую клубнику помещают в эмалированную кастрюлю, послойно пересыпая ягоды сахаром, и выдерживают в холодном помещении до появления сока. Затем кастрюлю ставят на огонь, доводят температуру внутри массы до 85 - 900С, время от времени осторожно перемешивая, и выдерживают при этой температуре в течение 5 минут. Одновременно в другой кастрюле стерилизуют банки, крышки, ложку для розлива. Розлив компота в горячие банки проводится поочередно, после заполнения банки её сразу же закатывают. Недопустимо одновременное заполнение нескольких банок, так как содержимое банок может охладиться и свободное пространство заполнится воздухом, что при хранении может вызвать брожение. Этот способ консервирования используют в том случае, если нужно быстро переработать большое количество ягод. Его недостаток заключается в том, что много ягод мнется, быстро разрушается витамин С, так как нагревание ведется в открытой посуде.

ТРЕТИЙ СПОСОБ (На 1 кг ягод - 300 г сахарного песка)

Ягоды кладут в эмалированную посуду, пересыпая послойно сахарным песком, и ставят в холодное место. Когда ягоды уплотнятся и выделится сок, их осторожно перекладывают в предварительно стерилизованные банки до высоты плечиков. Сок, оставшийся в кастрюле, нагревают до 800С (не доводя до кипения), заливают им ягоды в банках, накрывают банки крышками и ставят в кастрюлю с горячей водой для прогрева. При температуре воды в кастрюле 800С банки емкостью 0,5 л выдерживают 7-8 минут, емкостью 1 л - 12-15 минут. В кипящей воде время выдержки сокращается соответственно до 4 и 7 минут. Затем банки вынимают, закатывают и ставят вверх дном для дополнительного прогрева крышки. Для удлинения прогрева после закатки и переворачивания банки следует накрыть плотным одеялом, подушками, т.е. создать теплоизоляцию. При хорошей теплоизоляции банки остывают в течение суток. Это даёт возможность во время хранения полностью исключить брожение и бомбаж.

ЧЕТВЁРТЫЙ СПОСОБ (На 1 банку емкостью 1 л - 600 г ягод, 0,3 л сока, 100 г сахарного песка)

Ягоды, уложенные в банки до плечиков, заливают горячим (до 800С) сиропом, приготовленным из отбракованных (мятых, перезревших) ягод. Горячие банки ставят в кастрюлю с горячей водой и выдерживают при температуре 800С банки емкостью 0,5 л выдерживают 7-8 минут, емкостью 1 л - 12-15 минут. В кипящей воде время выдержки сокращается соответственно до 4 и 7 минут. Затем банки вынимают, закатывают и ставят вверх дном. При этом способе компот получается лучшего качества. Ягоды в нем лучше сохраняют форму, цвет и аромат. 

ПЯТЫЙ СПОСОБ (На 1 банку емкостью 1 л - 600 г ягод, 0,3 л  сока красной смородины, 120 г сахарного песка)

В отличие от предыдущего способа ягоды заливают сиропом из красной смородины. Этот способ обычно применяют в конце периода плодоношения клубники, когда начинает созревать красная смородина. Компоты, приготовленные этим способом, считаются самыми лучшими, имеют приятный, гармоничный вкус и аромат. Залитые сиропом смородины ягоды равномерно распределяются и не всплывают, так как желирующие вещества красной смородины обволакивают каждую ягоду. Но самое главное - без изменений на протяжении всей зимы сохраняется окраска ягод. Для приготовления компота этим способом красносмородиновый сироп нагревают до 800С и заливают им уложенные в банки ягоды клубники. При температуре 800С банки емкостью 0,5 л выдерживают 6-10 минут, емкостью 1 л - 12-15 минут.