Фруктовый десерт

Рубрика: 
Сладости - признак радости

Фрукты полезны и вкусны и без кулинарных изысков, но если вы хотите разнообразить праздничный стол, то экспериментируйте... Например, можно залить фрукты желе и подать в порционных розетках.

Сначала надо замочить желатин в воде или соке (инструкция напечатана на пакете с желатином) и оставить для набухания (примерно 30 минут). Затем необходимо почистить и порезать дольками мандарины, грейпфрут, грушу, яблоко и  киви кружочками. Подготовленные фрукты живописно раскладываем по порциям.  В нашем случае были добавлены в розетки еще орехи (миндаль) и консервированные кусочки ананаса. Кастрюльку с набухшим желатином нагреваем на медленном огне, непрерывно помешивая, до полного растворения желатина, но не кипятить(!!!). Добавляем холодного сока, тщательно размешиваем с растворенным желатином и заливаем полученную смесь в розетки с фруктовым ассорти. Желательно поставить розетки в холодильник до полного застывания. Очень важно соблюдать пропорцию желатина и жидкости (обычно берут 1 столовую ложку желатина на 2-3 стакана жидкости).

Если жидкости будет больше, чем положено, то желатин не загустеет, и желе не получится. Но даже в случае "провала"... десерт можно спасти. Например, 3 часа прошло, а желе в розетках не застыло... тогда сливаем в раковину "коварную" жидкость, а фрукты заливаем сиропом от ананасов или соком, йогуртом или взбитыми сливками... Приятного аппетита!