Физы

Рубрика: 
Сладости - признак радости

 

      Физ - это игристый, сильно пенящийся напиток. Его родина - Англия. Название происходит от английского слова "fizz", что означает "шипучий", "игристый", так как в этот напиток кладут белок яйца и добавляют газированную воду.

В состав физа вместе с яйцом входят любые ягодные и фруктовые соки с кислым вкусом. Газированную воду можно приготовить в сифоне. Очень важно, чтобы физ был подан сильно охлажденным. Готовят этот напиток в шейкере или миксире. Сначала необходимо положить 1-2 кубика льда и влить все компоненты по рецепту, кроме газированной воды, взболтать, чтобы смесь вспенилась. Затем приготовленный напиток переливают в стакан или бокал, наполовину наполненный льдом, и разбавляют газированной водой. Готовый физ украшают ягодами, лгомтиками лимона или апельсина и подяют с двумя соломинками.

ВИШНЕВЫЙ ФИЗ  Яичный белок - 1 шт., вишневый сок с мякотью - 50 г, лимонный сок - 30 г, сахарный сироп - 20 г, содовая или минеральная вода - 50 г, лёд - 1-2 кусочка  Положить на дно шейкера лёд и влить яичный белок, соки и сахарный сироп. Взбить в течение 2 минут. Перелить в бокал, дополнить его содовой или минеральной водой. Напиток сразу же подать.

АМЕРИКАНСКИЙ ФИЗ  Яичный белок - 1 шт., лимон - 1/2 шт. (для сока), апельсин - 1/2 шт. (для сока), клубничный сироп - 1 ст.л., газированная вода - 1/2 стакана, лёд - 1-2 кусочка  Положить на дно шейкера лёд и влить яичный белок, соки и клубничный сироп. Взбить в течение 2 минут, чтобы смесь хорошо вспенилась. Полученный напиток процедить, перелить в бокал, дополнить его охлажденной газированной водой. Напиток сразу же подать.

ЧЕШСКИЙ ЯИЧНЫЙ ФИЗ  Яичный белок - 1 шт., апельсиновый сок - 50 г, сахарная пудра - по вкусу, газированная вода - 1/2 стакана, лёд - 1-2 кусочка  Положить на дно шейкера лёд и влить яичный белок, апельсиновый сок и добавить сахарную пудру. Взбить в течение 2 минут, чтобы смесь хорошо вспенилась. Перелить в бокал, дополнить его охлажденной газированной водой. Напиток сразу же подать.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛИМОННЫЙ ФИЗ  Яичный белок - 1 шт., лимонный сок - 30 г, ванильный сироп - 30 г., газированная вода - 1/2 стакана, лёд - 1-2 кусочка  Положить на дно шейкера лёд и влить яичный белок,лимонный сок и ванильный сироп. Взбить в течение 2 минут, чтобы смесь хорошо вспенилась. Полученный напиток процедить, перелить в бокал, дополнить его охлажденной газированной водой. Напиток сразу же подать.

ШОКОЛАДНЫЙ ФИЗ  Яичный белок - 1 шт., молоко - по вкусу, апельсин - 1/2 шт. (для сока), шоколадный сироп - 40 г, лёд - 1-2 кусочка  Положить на дно шейкера лёд и влить яичный белок, сок апельсина и шоколадный сироп. Взбить в течение 2 минут, чтобы смесь хорошо вспенилась. Полученный напиток процедить, перелить в бокал, дополнить его охлажденным молоком. Напиток сразу же подать.