Джем из смородины

Рубрика: 
Сладости - признак радости

Джем представляет собой уваренные с сахаром  до желеобразного состояния плоды и ягоды. Различные плоды и ягоды имеют неодинаковую желирующую способность. Лучшими в этом отношении считаются чёрная и красная смородина, слива. В отличие от варенья джем имеет желеобразную консистенцию и ягоды в нём могут быть разваренными.

Из чёрной смородины можно сварить джем (на 1кг ягод берут 1,5 кг сахара + 2 стакана воды) или приготовить его сырым способом. Для варки джема пригодна спелая смородина(белая, красная, чёрная или ассорти).Ягоды моют, дают стечь воде, удаляют плодоножки и посторонние примеси. Перед варкой ягоды разминают, выкладывают в эмалированный таз, вливают 2 стакана воды, добавляют 700г сахара и варят на слабом огне 15 мин, после чего выдерживают 8 ч. Затем добавляют 800г сахара и варят до готовности на слабом огне. Горячий джем фасуют в подогретые сухие банки, накрывают крышками, плотно укупоривают и охлаждают. Банки при этом не переворачивают.

По указанной рецептуре можно готовить джем из белой и красной смородины или в смеси их с чёрной смородиной. Джем будет намного вкуснее, если предварительно пробланшированные ягоды протирают через сито, удаляют косточки, а в пюре добавляют сахарный песок.