Предшкольная подготовка

Рубрика: 
Пора в ШКОЛУ. Пора!

 

       Разговоры о том, что для дошколят надо ввести год обязательной подготовки к школе, идут давно. Главный аргумент сторонников - выровнять стартовые возможности будущих первоклашек, чтобы уже с начальной школы не было деления на изгоев и отличников. Противники возражали: дети в 5-6 лет еще не готовы к нагрузкам, даже в игровой форме. К тому же многие родители будут против принудительных занятий. Не ясно было, кто именно должен готовить будущих первоклашек - детский сад, школа, учреждения дополнительного образования или это могут сделать сами родители дома? Идёт интенсивная работа по созданию стандартов для предшкольной подготовки, и в ближайшем будущем предшкола станет обязательной для детей 5-6 лет.

    Сегодня в книжных магазинах (реальных и виртуальных) заинтересованным взрослым предлагают богатый выбор всевозможной литературы из раздела "Подготовка детей к школе". Это не удивительно, ведь пока стандарты не приняты, на любви к детям хотят и могут заработать все желающие, среди которых далеко не все компетентны в вопросах предшкольной подготовки. Как же быть молодым родителям или ответственным бабушкам без педагогического образования? Во-первых, любите своих детей и внуков, верьте в их способность учиться и развивайте их уникальные способности. Во-вторых, проконсультируйтесь со специалистами (воспитатели, учителя начальных классов, логопеды и т.д.) или просмотрите образовательные федеральные порталы и спецсайты, посвященные подготовке детей к школе. В-третьих, даже если ваш ребёнок посещает дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), узнайте, есть ли предшкольная подготовка (в каком объеме?) в той школе, куда вы планируете отправить ребенка учиться  в первый класс. Общайтесь чаще со своим дитятком, играйте с ним, ходите на экскурсии, разговаривайте о "делах житейских" - это и будет наглядное изучение Окружающего мира. Читайте вместе с ребёнком книги и просите его пересказать о прочитанном, порассуждать о главных героях. Не только считайте с ребёнком, но и  пытайтесь различать количественные и порядковые характеристики числа. Будьте терпеливы и последовательны, помните, что совсем скоро ваш ребёнок вырастет, и вы не будете единственным источником информации... Приобщайте свою кровиночку и к миру прекрасного: ходите в театр, музеи, на выставки. Просто рассматривайте вместе с ребёнком иллюстрации и репродукции в книгах, пытайтесь понять замысел художника... Уделяйте внимание и физической подготовке ребёнка, приучайте его к утренней гимнастике, режиму дня, процедурам закаливания. Конечно, без фанатизма! Соблюдая меру во всем и помня о главном - всё это для развития вашего любимого ребёнка!

     Как известно, лучше ум хорошо устроенный, чем хорошо наполненный... Вот и устраивайте (приводите в порядок) ум вашего ребенка - "провоцируйте" его на преодоление посильных трудностей. Умение думать и рассуждать за одинт день не сформируешь! Дошколята уже в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир, а вы готовы в  своём любимом ребёнке увидеть личность растущего человека?!