Метод «от противного»…

Рубрика: 
Дети - наше будущее.

Многие слышали, что в математике существует доказательство «от противного»… А как вам семейное воспитание «методом от противного»?? Конечно, сразу (с младенчества) жить в любви и гармонии гораздо лучше! Кто спорит?! Тогда и своих детей воспитывать получается лучше, вспоминая, как это было в семье родителей…

А если своё детство бывает грустно вспомнить? Педагоги  таких школьников называют «дети из неблагополучной семьи». Правда критерии «благополучной семьи» сформулировать однозначно бывает сложно. Сколько людей – столько мнений. А вы сами из какой семьи будете? А ваши дети? А внуки? Иногда, только став бабушкой, понимаешь, что если на примере родителей не увидишь, как поступать не надо, то и не будешь стараться жить в своей семье каждый день как надо. Так сказать, поступая «методом от противного» (наоборот). Всё в жизни является временным. Волнения и жалобы ничего не изменят. А вот ежедневная работа над своим внутренним негативом изменит и вас и ваше окружение.

Конечно, мы живём не в вакууме, рядом с нами всегда есть люди, которых мы бы желали видеть своими кровными родичами. Можно и у них научиться любви, терпению и прощению, а это уже «гарантия» для  здоровых и гармоничных взаимоотношений с людьми: с маленькими и большими, с детьми и взрослыми, с близкими и дальними…