Любовь к родителям у ребенка от трех до шести лет

Рубрика: 
Дети - наше будущее.

 

        В возрасте от трёх до шести лет с детьми справляться легче. Около 3 лет мальчики и девочки достигают в своём развитии той стадии, когда родители кажутся им самыми чудесными людьми на свете. Они во всём хотят походить на маму и папу: так же одеваться, употреблять те же слова и выражения в разговоре, делать то, что делают родители. 

      Когда двухлетняя девочка хочет подметать, подражая матери, её больше привлекает щетка, а когда пятилетняя девочка одевает перчатки и собирается мыть посуду, то она хочет быть похожей на маму. В действительности она уже начинает походить на свою мать помимо своей воли. Ребёнок после 3 лет не просто хорошо относится к своим родителям - он чувствует к ним огромную нежность. Но его любовь не настолько сильна, чтобы всегда слушаться родителей и вести себя хорошо. Ребёнок стремится утвердить своё "я", даже иногда против воли родителей. К 3 годам мальчик яснее осознает свою принадлежность к мужскому полу и хочет быть похожим на отца. В играх он представляет себя шофером, летчиком, машинистом, милиционером, пожарником и т.д. Он готовится выполнять моральные, социальные и профессиональные обязанности мужчины в обществе. Девочка в возрасте от 3 до 6 лет хочет походить на свою мать и понимает, что ей предназначено быть женщиной. В этот возрастной период она уделяет больше внимания домашним делам и "уходу" за куклами, при "воспитании" которых она использует те же выражения и интонации, что и её мать. Девочка наблюдает за отношением матери к мужчинам и мальчикам, а потом пытается копировать "женский стиль поведения". До 3 лет любовь мальчика к своей матери определялась физиологической зависимостью от неё. После 3 лет любовь к матери настойчиво приобретает романтический характер, напоминая те чувства, которые испытывает к ней отец. Маленькая девочка испытывает такую же любовь к своему отцу. Эти сильные романтические привязанности помогают духовному развитию детей и способствую здоровому отношению к противоположному полу, которое впоследствии приведёт к счастливому браку. Но есть и другая сторона медали: когда ребёнок любит, он, естественно, стремится безраздельно владеть предметом своей любви и чувствует ревность к родителю противоположного пола. Например, аналогично развивающаяся маленькая девочка иногда хочет, чтобы с матерью (которую она тоже любит) что-нибудь случилось, тогда отец будет принадлежать только ей. В это же время детей мучает вопрос, почему мальчики и мужчины отличаются от девочек и женщин. Возможно, эти чувства предназначены природой для подготовки детей к роли мужа или жены, но, к счастью, эти чувства проходят к 5 - 6 годам.  Ребёнок старшего дошкольного возраста понимает всю тщетность подобных желаний и сосредотачивает свои интересы на другом: детский сад, подготовка к школе, друзья, окружающие люди. Мать и отец могут помочь детям пережить этот трудный период. Надо ласково дать понять, что родители принадлежат друг другу. Тактичные родители стараются не растягивать проявления своей любви друг к другу в присутствии ребёнка (так же как в присутствии других людей). Но нет необходимости отскакивать друг от друга с виноватым видом, если ребёнок неожиданно вошел в комнату.

      В жизни мы наблюдаем, что отцы часто бывают более снисходительны к дочерям, а матери - к сыновьям и наоборот. Это совершенно нормально, потому что между противоположными полами, естественно, меньше соперничества, чем между представителями одного пола.