Картины «Матерь Мира»

Рубрика: 
Дети - наше будущее.

Тема Матери Мира неоднократно звучит в литературных трудах и художественном творчестве Николая Константиновича Рериха. Он посвящает Владычице самые прекрасные и возвышенные слова, утверждая Ее Имя в пространстве и сознании тысяч людей.

Второй вариант картины «Матерь Мира», созданный в том же 1924 году, был написан Н.К. Рерихом позже предыдущего. В нем объединены образ Матери Мира, выполненный художником по видению Елены Ивановны, и образ Царицы Небесной, созданный в Талашкино, в новый образ Владычицы Мира, осиянный космической красотой. Сохранив положение фигуры Великой Матери, благословляющий жест Ее рук и рисунок плаща художник скрывает Лик Матери покровом, окружает Ее лилово-голубым сиянием.  Как и в первом варианте одноименной картины сохранены созвездия Ориона и Большой Медведицы, а также звезда Матери Мира. В этой картине спокойное течение вод вечной Мировой реки с плавающими по лёгким волнам рыбами, олицетворяет, по всей вероятности, переход эпохи Рыб в эпоху Водолея. Образ Матери Мира в окружении знаков приближающейся Новой эпохи и с предстоящими двумя женщинами, с Востока и Запада, открывает нам страницу будущего человечества, когда Женский аспект Творца будет понят как «Лик эволюции» и высшая реальность одухотворённого Космоса.

«Матерь Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов, – писал художник. – Космическими волнами приближается это великое понятие к человеческому сознанию.» [Рерих Н. Держава Света. Священный дозор. Рига: Виеда, 1992., с. 34]