Дружеские отношения с отцом

Рубрика: 
Дети - наше будущее.

 

        И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. К сожалению, отец, придя домой с работы больше всего на свете хочет лечь на диван и читать газету или смотреть телевизор... Многие мужчины стараются уклониться от воспитания своих детей, полагая что достаточно с их стороны финансового обеспечения семьи.  Однако, бывает "перегиб" и в другую сторону, когда родитель предпринимает попытки вырастить сына таким, каким сам не смог стать, то есть реализоваться за счет сына. Как любое отклонение от нормы эти два диаметрально противоположных типа поведения неприемлемы для гармоничного развития детей.

     Иногда отец стремится во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях, и это мешает отцу и сыну просто приятно проводить время вместе. Например, отец хочет воспитать из сына спортсмена, но у ребенка не получается, а отец его критикует... Сыну начинает казаться, что он ни на что не годен, и что отец именно так и думает. Создание ситуации успеха и одобрение отца гораздо важнее для ребёнка, чем формирование спортивных навыков. Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствоватьсебя мужчиной и вести себя как мужчина только подражая тем мужчинам, к которым он чувствует дружеское расположение. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Сын неизбежно потянется к матери и воспримет её манеры и интересы...

       Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребёнка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять заниматься его только спортом. Надо быть другом, а не надзирателем своему любимому сыночку, что назвывается "с пелёнок"... У отца с сыном должны быть свои общие секреты и дела, чтобы можно было с удовольствием проводить время вдвоем. Торопитесь творить добро! Сейте разумное, доброе, вечное! Дети так быстро растут... сегодня вы не захотели поиграть с маленьким сыном, а через несколько лет ваш подросток не пожелает общаться с вами.