Жилет из шестиугольников

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Каких только изделий не вяжут из шестиугольников: пледы, чехлы на подушки, тапочки, прихватки, жакеты и жилеты. Вот про жилеты мы и поговорим.

Увидела наша мастерица на просторах Интернета жилет из шестиугольников и решила связать похожий… Только «родными братьями» жилеты, связанные по одной схеме, не стали… Смотрите сами: образец (фото на схеме) связан крючком из пряжи секционного крашения. Столбики с одним и двумя накидами да воздушные петли – вот и вся премудрость. Вяжи да вяжи шестиугольники! У нашего жилета серединка связана из белой, а края – из голубой полушерсти. Отдельно из этой же пряжи связаны цветочки (белые и голубые), которые пришиты иглой и швейными нитками в центр каждого шестиугольника и по низу полочек и спинки. Конечно, можно было цветы надвязать крючком, но тогда их быстро не удалишь, если захочется перемен… Вяжем первый шестиугольник, отпариваем его и делаем линейкой замеры. Если у вас получится, как на схеме: сторона 6-угольника равна 18 см, диагональ 36 см, расстояние между противоположными сторонами 32 см, то ваш жилетик для девушки 40-42 размера. Если полученные вами измерения меньше (или ваш реальный размер больше), то могут быть варианты… При желании связать жилет из семи 6-угольников, необходимо увеличить сам шестиугольник. Например, взять толще пряжу и больше крючок или в схему пропорционально добавить 1-2 ряда столбиков с двумя накидами. Цветочные мотивы можно вязать по любой известной вам схеме или просто (как у нас на фото). Цветок: 1) 6-7 воздушных петель соединить в кольцо; 2) обвязать кольцо 12 столбиками без накида; 3) связать 6 арок (по 7-8 воздушных петель), закрепляя через 1 петлю кольца; 4) на каждой арке вязать симметрично 2 столбика без накида, 1 полустолбик с накидом, 5 столбиков с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, 2 столбика без накида.

Итак, связали семь 6-угольников, отпарили каждый и соединили между собой, как указано на схеме. Наша мастерица обвязала проймы и контур жилетика столбиками без накида (для прочности). Есть желание – пришивайте цветочки и сделайте брошь-застёжку из двойного цветочка (см. фото), или носите жилет без них. Творите, выдумывайте, пробуйте!