Вязание. Туника ажурная

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

Если вы уже связали себе «веерным узором» шарфик или палантин, то пришло время для ажурной туники. Связанная из бамбука, хлопка, льна или вискозы туника жарким летом вам пригодится.

Выбор пряжи за вами, а он (выбор) и ваш размер определят количество необходимых мотков. Длина самого изделия и длина рукавов (короткий, ¾ или длинный) также влияют на количество пряжи. Может потребоваться от 3 (500м/100г) до 8 (150м/50г) мотков.  Сначала вяжем образец (на 18 или 36 воздушных петлях) и определяем оптимальный № крючка для выбранной вами нити. Схему для вязания «веерного узора» смотрите в статьях «Шарф белый, синий, голубой…» и «Палантин» на нашем сайте. Выкройка туники проста: 2 больших прямоугольника (перед и спинка) и 2 маленьких прямоугольника (рукава). Учитывая свои параметры (обхват груди, обхват бедер и обхват верхней части руки)  считаем необходимое количество петель для одной стороны большого и маленького прямоугольников. Длины изделия и рукава могут быть скорректированы  любой момент, т.к. их определяют количество связанных рядов «вееров». Готовые связанные детали лучше выстирать, не сшивая, т.к. прямоугольники проще сушить в расправленном виде. Чистые (сухие) детали сшиваем иглой или обвязываем крючком (с изнанки) более тонкими нитками. Плечевые швы делаем такими, чтобы голова свободно проходила в вырез «лодочка». При желании можно обвязать горловину, низ рукавов и туники столбиками без накида. Вот и вся премудрость. Можно начинать вязать очередной шедевр!

Если новая одёжка понравится, то не останавливайтесь на достигнутом! Ведь связанная из пряжи секционного крашения туника будет в вашем гардеробе «дальней родственницей» однотонной… А если взять фасонную (фантазийную/ креативную) пряжу… А если длины рукавов и самих изделий сделать разными… А если с отделками пофантазировать… Творите, выдумывайте, пробуйте!