Вязание. Шарф и шапка из мохера

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Этой зимой мохер вновь в тренде, поэтому имеет смысл связать из него шапку и шарф.  Вязаные аксессуары для верхней одежды модных цветов могут «оживить» черные пальто и куртки из вашей «зимней коллекции». Свяжите себе или родным (близким) мохеровые вещички (шапку, шарф, варежки, митенки, гетры и т.д.), которые украшают и тепло хранят…

На шарф и шапку вам потребуется мохер (около 200 г), шерстяная (полушерстяная) пряжа (около 200 г) и спицы № 4 (или №5). На толстых спицах связать мохеровые аксессуары получится довольно быстро. В нашем случае шапка и шарф связаны  одинаковым односторонним узором из лицевых и изнаночных петель. Основной узор: 3 лицевые петли, 2 изнаночные петли,  «коса» из 6 лицевых петель, 2 изнаночные петли, 3 лицевые петли. Для шапки набираем 29 петель и вяжем 2 «косы» следующим образом: 3 л.п.,2 и.п., 6 л.п. «косы», 2 и.п., 3 л.п., 2 и.п., 6 л.п. «косы», 2 и.п., 3 л.п.. Вяжем прямоугольник (около 23см х 56см), а затем сшиваем его в кольцо и с одной стороны стягиваем (для макушки).  Длинный шарф с одной «косой» по центру (около 200см х 18см) можно украсить кистями. А можно связать не шарф, а палантин, если связать 2 или 3 «косы». Готовые шапку и шарф необходимо выстирать и высушить. Вот и обновки готовы!

Конечно, аналогичный комплект можно связать из более яркого мохера, и эффект уже будет несколько иной. А можно взять 2 или 3 контрастных цвета… А можно вязать только из одного мохера (на спицах № 5-6), тогда вязка будет похожа на ажурную… Творите, выдумывайте, пробуйте!