Вязание. Мужской свитер_1

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Свитер для него связать совсем не сложно...было бы желание. Если есть желание порадовать своего любимого мужчину обновкой, то покупаем хорошую пряжу  и за спицы!

Количество мотков зависит от размера изделия (600 – 800 г) и длины нити в мотке, т.е. от толщины нити. Например, на наш серый свитер (размер 56) ушло 7 мотков пряжи “ALIZE lanagold” (49% шерсти 51% акрила 240 м/100 г). Спинка (прямоугольник) связана лицевой гладью. Перед (прямоугольник) и рукава (трапеции) связаны с узорами. По центру переда проходит «плетенка», симметрично от неё «косы» и дорожки из «патентных петель», а также лицевая гладь (по бокам). Середина рукава состоит из «косы» и симметрично расположенных дорожек из» патентных петель» (по две с каждой стороны через 2 изнаночные петли).  Большой воротник связан на круговых спицах резинкой 2х2.  Основной узор: «плетенка» ( 18 петель), «косы» (по 6 петель каждая) и «патентные петли» (в лиц. р. снять 1 п. вместе с накидом, как изнаночную, в изн. р. провязать петлю вместе с накидом изнаночной). Лицевая гладь: в лиц. Р. вязать лицевые петли, в изн. р. вязать изнаночные. Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2изн.

Итак, вяжем образец, рассчитываем необходимое количество петель и за работу! Через некоторое время вязанный с Душой свитер может пригодиться не только ему, но и вам… Творческих вам успехов!