Вязание. Мужской джемпер_1

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Мужские джемпер, пуловер и свитер очень функциональны и уместны в холодное время года. Если есть желание порадовать своего любимого мужчину обновкой, то покупаем хорошую пряжу  и за спицы!

Количество мотков зависит от размера изделия (600 – 900 г) и длины нити в мотке, т.е. от толщины нити. Например, наш бордовый джемпер (размер 56) связан на спицах №3 в две нити из 9 мотков (по 100г).  Для предлагаемого джемпера была использована турецкая пряжа: 4 мотка бордовой и 1 моток серой ангоры (500м/100г) и 4 мотка вискозы с акрилом (500м/100г). Спинка (прямоугольник) связана лицевой гладью. Перед (прямоугольник) с узорами. По центру переда проходит полоса лицевой глади, симметрично от неё «ромбы» и дорожки из «патентных петель», а также лицевая гладь (по бокам). Из серой турецкой пряжи связаны "резинкой 2х2" манжеты и V-образный вырез, который затем прикетлеван. Основной узор: «ромбы» (полоса занимает 26 петель; стороны ромба образованы двумя лицевыми петлями, которые смещаются на 1 петлю в каждом лиц. ряду; внутренность ромба заполнена чередующимися лицевыми и изнаночными петлями) и «патентные петли» (в лиц. р. снять 1 п. вместе с накидом, как изнаночную, в изн. р. провязать петлю вместе с накидом изнаночной). Лицевая гладь: в лиц. Р. вязать лицевые петли, в изн. р. вязать изнаночные. Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2изн.

Кстати, серая отделка была задумана изначально, чтобы, при желании (в сильные холода) джемпер носить в тандеме с нашим серым шарфом из той же пряжи http://hozyaikadoma.ru/articles/s-miru-po-nitke/vyazanie-sharf-muzhskoy1  Итак, вяжем образец, рассчитываем необходимое количество петель и за работу! Через некоторое время связанный с Душой джемпер может пригодиться не только ЕМУ, но и ЕЙ… Ведь объёмные пуловеры в женском гардеробе сегодня  на "острие моды" :). Творческих вам успехов!