Вязание. Мужские безрукавки

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

Мужские безрукавки очень функциональны и уместны в любое время года. Если есть желание порадовать своего любимого мужчину обновкой, то покупаем хорошую пряжу  и за спицы!

Количество мотков зависит от размера изделия (300 – 400 г) и длины нити в мотке, т.е. от толщины нити. Например, наши синяя и бордовая безрукавки (размер 56) связаны каждая на спицах №3 в две нити из 4 мотков (по 100г). Для синей безрукавки были куплены 3 мотка полушерстяной Семёновской пряжи «Ольга» (392м/100г) и 1 моток  полушерстяной пряжи Камтекс «Шалунья лайт» (600м/100г). Для бордовой безрукавки была использована турецкая пряжа: 2 мотка ангоры (500м/100г) и 2 мотка вискозы с акрилом (500м/100г). Спинка (прямоугольник) связана лицевой гладью. Перед (прямоугольник) с узорами. По центру переда проходит полоса лицевой глади, симметрично от неё «ромбы» и дорожки из «патентных петель», а также лицевая гладь (по бокам). У безрукавок есть отличия не только в цвете, но и в  комбинации узоров (смотрите фото). У синей безрукавки проймы прямые, а у бордовой фигурно вывязаны. Кроме того по разному у безрукавок оформлен V-образный вырез. Основной узор: «ромбы» (полоса занимает 26 петель; стороны ромба образованы двумя лицевыми петлями, которые смещаются на 1 петлю в каждом лиц. ряду; внутренность ромба заполнена чередующимися лицевыми и изнаночными петлями) и «патентные петли» (в лиц. р. снять 1 п. вместе с накидом, как изнаночную, в изн. р. провязать петлю вместе с накидом изнаночной). Лицевая гладь: в лиц. Р. вязать лицевые петли, в изн. р. вязать изнаночные. Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2изн.

Итак, вяжем образец, рассчитываем необходимое количество петель и за работу! Через некоторое время связанная с Душой безрукавка может пригодиться не только ему, но и вам… Творческих вам успехов!