Вязание. Ажурный палантин

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

В любое время года возникают ситуации, когда женщине очень кстати придутся разнообразные палантины. Свяжите себе крючком красивый палантин, и вы не пожалеете потраченного на его изготовление времени. Узор для этого аксессуара несложный, а разнообразная качественная пряжа поможет превратить его в настоящий шедевр.

Например,  бежевый палантин (на нашем фото) связан крючком № 4 из 200 г пряжи Nako "ANGORA SOFT" (30% мохера, 70% акрила, 650 м/100 г). Размеры готового изделия: 42см х 200см. ВИДЫ ПЕТЕЛЬ: 1) Воздушная петля. 2)Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в петлюцепочки или нижнего ряда и вытянуть новую петлю, захватить нить и провязать 2 петли на крючке в один прием. 3) Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, 3 петли на крючке провязать попарно в 2 приема. 4) Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести его в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, 4 петли на крючке провязать попарно в 3 приема. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: Крючком № 4 набрать цепочку из 109 воздушных петель и продолжить вязание узором по схеме (6 раппортов). Примерно через 100 см от начала вязания, когда нить первого мотка пряжи будет на исходе, необходимо закончить вязание, учитывая, что последним должен быть связан 4-й ряд схемы. Вязание нитью второго мотка необходимо начинать на петлях первоначальной цепочки и продолжать вязание узором по схеме в противоположном направлении. Аналогично закончить вязание 4-м рядом схемы. Готовый палантин выстирать и высушить в расправленном виде.

Если вам понравится узор, то не останавливайтесь на достигнутом: вяжите палантины, шарфы, туники, топы и т.д. Согласитесь, что вязать просто, а выглядит изделие изысканно. Творите, выдумывайте, пробуйте!