Сами вяжем жакет!

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

Как известно, «Новое – это хорошо забытое старое»… Надеемся, такой жакет привлечет ваше внимание  асимметричностью застёжки и геометрией  цветовых  углов. Предложение связать модную вещь актуально и сегодня, а  прошло всего лишь … 30 лет (впервые опубликовано в журнале «Крестьянка» №3 за 1985 год). Связать жакет (…кардиган? …полупальто?) можно спицами или крючком из оптимально подобранной шерстяной пряжи.

В 1985 году (смотрите страницу из журнала) рекомендации были следующими:  Для жакета 46-48 размера потребуется 600 г голубой и по 50 г светло-желтой, темно-красной, светло-коричневой и фиолетовой шерсти. Спицы – 5 мм. Образцы вязки: чулочная, платочная (лицевыми петлями по лицу и изнанке работы). Почти весь жакет и  «цветовые углы» вяжут чулочной вязкой, а планки – платочной вязкой. Каждая рукодельница (вольно или невольно) вносит свои коррективы в предлагаемый алгоритм работы. Вот и у нас (смотри фото) есть свои отличия: по цвету и планкам. Голубой и фиолетовый цвета остались, а вместо желто-коричневой цветовой гаммы «углов» выбраны оттенки зелёного. Низ жакета и рукавов, а также планки выполнены крючком (столбики без накида). Стало больше и пуговиц: пять вместо четырёх.

Редко бывает, когда сам мастер доволен своим творением. Уже готовое изделие часто хочется изменить, дополнить и улучшить. Возможно, что при использовании оттенков одного цвета, жакет будет выглядеть более элегантно. А ещё можно удлинить спинку и полочки, и получится пальто… А ещё можно застёжку сделать строго по центру, и не на пуговицы, а вшить застёжку-молнию… А ещё… Нет предела совершенству! Творите, выдумывайте, пробуйте!