Прихватки, подушечка и др.

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Если вы умеете вязать крючком, то научите обращаться с "волшебным" инструментом ещё кого-нибудь... Подруга или дочка с удовольствием начнут постигать это "таинство", например, с вывязывания мелких деталей. Может быть,  связав один - два квадратика, обучающийся не остановится на достигнутом. А два квадратика - это уже "обновка" для  стареньких прихваток, или красивая подушечка для иголок!

ПРИХВАТКИ. Вяжем по схеме. Если размеры квадратика вас не устраивают, то всегда можно их скорректировать. Обвяжем квадрат ещё несколькими рядами столбиков с накидом или без (как кому нравится). И с цветом можно пофантазировать: использовать не две, а три или четыре хорошо сочетающиеся ниточки. Связанные крючком детали пришиваем к уже имеющимся прихваткам. (Сейчас точно не спутаем: где лицевая, а где обратная сторона у прихватки). ПОДУШЕЧКА ДЛЯ ИГОЛОК. Вяжем по схеме два квадратика, которые затем вместе соединяем (привязываем крючком один к другому). Для "наполнителя" подушечки можно использовать поролоновые подплечники, например. Если планируем вешать подушечку, то вывязываем петельку. А если творческий процесс вас захватит, и вы не остановитесь на достигнутом, то можно и чехол для маленькой подушки на диван (или в машину) связать. Например, свяжем по четыре крупных квадрата для каждой стороны такой "наволочки"...

Итак, освоив одну схему, научившись вязать квадратики, можно ни в чем себе не отказывать. Если побольше квадратиков навязать, то можно и плед сделать (смотрите следующую статью). Творите, выдумывайте, пробуйте!