Плед

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Освоив всего одну схему вывязывания крючком цветка в квадрате, можно приступать к изготовлению пледа. Сначала вяжем много квадратиков: пока не надоест или пока нитки не закончатся... Конечно, можно продумать план действий заранее и нарисовать, например, для себя схему-чертёжик будущего пледа. А можно найти применение разным клубочкам, которые выбросить жалко, а на хорошее большое изделие их не хватит...

Схема вязания для одного квадратика есть на нашем сайте в предыдущей статье ("Прихватки, подушечка и др."). Собрали всё наше клубочное "богатство", которое выбросить не жалко, и приступаем к вывязыванию деталей. Получилось, что на такой плед (см. фото) ушло около 200г зеленой акриловой пряжи, 200г фиолетовой полушерстяной пряжи, 100г серой шерстяной пряжи и немного сиреневой. Было связано 35 квадратиков (10 зеленых + 11 с фиолетовой серединой + 6 с серой серединой + 2 с сиреневой серединой + 4 с сиреневыми цветками + 2 с серыми цветками). Размеры пледа (после стирки и сушки в расправленном виде) 1м х 1,7м. Связанные квадратики располагаем симметрично относительно центра (по 7 квадратиков в длину, по 5 квадратиков в ширину прямоугольника). Связываем крючком (или сшиваем иголкой) 7 полос (по 5 вадратов в каждой). Затем получившиеся полосы связываем крючком (столбиками с накидом) между собой. Получившийся прямоугольник из 35 квадратиков, обвязываем (столбиками с накидом) сначала фиолетовой,азатем серой нитью. Декоративными стежками иголкойс серой шерстяной нитью обозначили границы между квадратиками.

Когда плед уже был готов, захотелось его переделать...Можно было каждый квадратик обвязать фиолетовой нитью,тогда и стежки прокладывать не пришлось бы... А можно и сами квадратики сразу вязать больше, тогда при таком же количестве (35 штук), сам плед получился по размеру больше... Как всегда у творческих личностей: один проект заканчивается, появляются идеи для следующего проекта... Творите, выдумывайте, пробуйте!