О вязании

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

       Вязать люди научились очень давно. Еще в древности была известна техника вязания, но широкое расспространение она получила в Европе лишь в XVI веке. С изобретением вязальной машины была создана основа для машинного вязания, а затем и для широкого развития трикотажной промышленности. В настоящее время на вязальных автоматах получают тонкое и грубое трикотажное полотно. Необходимость в ручном вязании, казалось бы, отпала.

      Факты, однако, свидетельствуют об обратном. В XXI веке увлечение ручным вязанием стало массовым. Это и не удивительно: вещь сделанная своими руками, всегда неповторима. Ныне невозможно представить себе гардероб любого из нас без трикотажных изделий - свитера, жакета, жилета, юбки, джемпера и т.д. Молодёжь с удовольствием носит связанные вручную разноцветные чулки, гетры или пестрые варежки, шапки и шарфы, которые служат отличным дополнением к одежде. Причем особенно интересно   выглядят вещи, при изготовлении которых были использованы разные виды техники, например, вязка на спицах и крючком.

       Вязание, как и всякий вид художественно-прикладного творчества, дает возможность выразить потребность в творчестве, а единение вкуса, фантазии и  труда позволяют в результате пополнить гардероб одеждой или аксессуарами абсолютно новой, непривычной глазу фактуры. Всем, кто желает получить удовлетворение от красиво связанной вещи, необходимо овладеть техникой вязания, и в этом им помогут пособия по вязанию для начинающих. Для девушек, уже умеющих  вывязывать лицевые и изнаночные петли, существуют многочисленные журналы по вязанию (на бумажных и электронных носителях), в которых можно найти подробные рекомендации по изготовлению понравившейся модели. Мы им не конкуренты. В наших планах (для начала): давать мастер-классы по вязанию "с минимальными затратами", например, как из старого сделать новое, предварительно распустив, "оживив" нить и креативно воплотив в жизнь новое изделие. А там, "дорогу осилит идущий", может быть , пожелания наших читателей подскажут новый поворот ...