И снова шестиугольник…

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

Каких только изделий не вяжут из шестиугольников: пледы, чехлы на подушки, тапочки, прихватки, жакеты и жилеты. А ещё можно связать стильное украшение, берет, сумку или палантин… Если вы уже освоили схему, по которой был связан жилет (смотри на нашем сайте статью «Жилет из шестиугольников»), то вязать будет легко и просто. Хотим поделиться с вами ещё несколькими идеями вязанных вещей из шестиугольников.

Иногда рождение очередного вязаного шедевра происходит очень быстро: прямо на глазах у изумленной публики. Но бывает и так, что в процессе вязания вдруг наступает творческое озарение, и первоначальная модель изменяется до неузнаваемости. Вот и в нашем случае всё начиналось легко и просто как описано на нашем сайте в статье «Жилет из шестиугольников». Было выбрано 3  мотка (100г /230 м)  пряжи «Alpina. Lexi» (45% хлопок, 55% акрил) трёх цветов (белый, голубой, синий) и немного жёлтой для серединок. Поскольку схема освоена, то первый шестиугольник (образец) для нового жилета был готов быстро. Однако, пряжа была выбрана другая, а цветовые сочетания и натолкнули на кучу новых идей. В процессе вязания было видно, что закончить вязание можно на любом витке (круге) схемы, что позволяет варьировать размером изделия и создавать новые «творения». На нашем фото видно, что связав только желтые серединки, можно создать «ювелирное» украшение: серьги и/или колье. (Украсить их потом бисером, бусинами и т.д.)  Закончив вязание на 4-м (или 5-м) витке, можно, например, из белой пряжи связать что-то из «снежинок» (шарфик, палантин и т.д.). А когда шестиугольник «превратится» в 12-угольник, то можно связать берет и сумку или круглые салфетки…

Итак, связали семь шестиугольников, отпарили каждый и соединили между собой, как для первого жилета. А, раскинув изделие на полу, захотелось прикупить аналогичной пряжи и связать ещё несколько шестиугольников, чтобы получился летний плед, например… Если, закончив одно изделие, хочется начинать другое (и конечно из другой пряжи и цветом поиграть), то радость творчества и созидания гарантированы! Творите, выдумывайте, пробуйте!