Готовимся к лету

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

      Если вы уже умеете провязывать лицевые и изнаночные петли, готовы преодолевать посильные трудности и хочется чего-нибудь новенького к лету своими руками, то мы рады поделиться с вами идеями ажурного пуловера, а может быть - туники, и даже кимоно... Есть женщины, которые умудряются вязать по журналам "тютелька в тютельку" по предложенному описанию и с тем же количеством петель на указанный размер, а чаще приходится вязать маленький образец, чтобы рассчитать количество петель для той или иной части изделия. Поскольку всё в мире относительно, то при желании, если идея понравится или появятся свои  креативные задумки - всегда можно найти и время для вязания, и нитки, и образцы ажура... Дерзайте! Не ограничивайте полёт своей творческой фантазии -  у вас обязательно всё получится! Помните как сказал классик: "Тот, кто хочет - найдет способ, а кто не хочет - причину".

       Ажурный пуловер (на размер 48 - 50) связан в две нити из четырех   мотков  пряжи для ручного вязания   "пехорка Льняная" (34% лён, 33% хлопок, 33% вискоза; 425 м /100г) спицами № 2,5 мм. Горловина обвязана крючком. Для особо терпеливых девушек предлагаем попробовать связать в одну нить, тогда и пуловер будет совсем "ажуристый" и экономия ниток произойдет. Дополнительно связан съёмный воротник-шарф из фактурной пряжи "Травка" (а можно из ленточной пряжи или с шишечками...), который можно пришивать или просто накидывать. Творческий человек так интересно устроен, что ему редко когда не хочется переделать уже готовое творение рук своих...

      По- нашему мнению, в комплекте с топом и брючками одного цвета (белого или черного), без вязаного воротника, но с шифоновым шарфиком, бижутерией или самоцветами вполне можно до магазина дойти. Поскольку женщину женщиной делают обувь и прическа, а одежда просто (!!) должна быть к лицу и по фигуре, то могут быть и другие вариации на эту тему. Например, рукав можно связать короче (3/4 длины или до локтя), а можно вообще бех рукавов, так как модель состоит из прямоугольников, (кроме вырезов горловины). Можно само изделие связать короче: вместо длины 80 см (как на снимке) выбрать отметку 65см или до талии. Наконец, сам перед может состоять из двух полотнищ и застегиваться на пуговицы (одну, три, много) или завязываться (обвязать крючком или пришить из атласной ткани, близкой по тону, тесёмки - от края до края через горловину или просто сбоку коротенькие...). А у вас какие идеи? Творите, выдумывайте, пробуйте! Удачи!