Голубые аксессуары

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

Как известно, аксессуары позволяют не только разнообразить базовый гардероб, но и в считанные мгновения превратить деловой костюм в соблазнительный вечерний наряд… Вязаные аксессуары для верхней одежды могут «оживить» черные пальто и куртки из вашей «весенней коллекции». Свяжите себе голубые шарфики, которые украшают и блондинок и брюнеток.

На шарф и шапочку (или берет) вам потребуется немного пряжи (около 200 г) и много терпения, если вы возьмете в руки свой «волшебный» крючок. Возможно, на спицах связать себе голубые аксессуары получится быстрее. В нашем случае маленькая шапочка связана крючком столбиками без накида, а её отделка и шарфик связаны уже знакомым вам «веерным» узором (смотрите статью «Палантин» на нашем сайте). Петля для шарфика выполнена с использованием цветочного мотива (смотрите статью «Плед» на нашем сайте). Этот же «веерный» узор украшает другой наш комплект из пряжи секционного крашения (на концах шарфа и вместо опушки у берета). Довольно большой берет связан крючком столбиками с накидом, и может быть дополнен подкладкой из жесткой ткани. А длинный шарф связан из той же шерстяной пряжи, но на спицах платочной вязкой (все петли лицевые). Вязать начинаем с трёх угловых петель, добавляя с обеих сторон по петле до необходимой ширины шарфа. Затем с одной стороны добавляем петли, а с другой убавляем и т.д.

Конечно, аналогичные комплекты можно связать только из одноцветной пряжи, и эффект уже будет несколько иной. А можно голубые аксессуары связать из хлопка, вискозы или бамбука, и это уже будет вклад  в вашу «летнюю коллекцию»… Творите, выдумывайте, пробуйте!