Детский костюм

Рубрика: 
Мастера и мастерицы.

 

Как известно, всё лучшее – детям!  Связанный из бамбука, хлопка, льна или вискозы костюмчик жарким летом пригодится малышу. А связанный из шерстяной (полушерстяной) пряжи или ангоры (мохера) детский костюм будет очень кстати зимой.

Выбор пряжи за вами, а он (выбор) и размер ребёнка определят количество необходимых мотков. На костюм для малыша в возрасте 1 года, как на нашем фото, потребовалось около 3 (400м/100г) мотков пряжи (хлопок с акрилом) секционного крашения.  Оба изделия (курточка и брючки) связаны крючком столбиками с накидом. (Для получения более плотного края вязали столбиками без накида) Сначала вяжем образец  и определяем оптимальный № крючка для выбранной вами пряжи. КУРТОЧКА. Зная обхват груди ребёнка, вывязываем крючком необходимое количество воздушных петель. (Желательно прибавить 2 – 4 см на свободное облегание. В нашем случае – это 60 см). Далее вяжем столбиками с накидом (как одну деталь) полочки и спинку курточки. На высоте около 15 см делим количество петель на 4 равные части. (По ¼ на каждую полочку и 2/4 (1/2) на спинку изделия). Вяжем отдельно ещё по 15 см каждую полочку и спинку. Затем сшиваем (или связываем) плечевые швы и набираем петли по пройме для рукава. Длины изделия и рукава могут быть скорректированы в любой момент, т.к. их определяют количество связанных рядов столбиками с накидом. (Кстати, это позволяет удлинять, например, рукава по мере роста ребёнка).   Желательно обвязать полочки (под застёжку молния), низ рукавов и курточки столбиками без накида. Аккуратно вшиваем (на машине или вручную) застёжку молния и по вырезу горловины вяжем столбиками с накидом двойной воротник (складываем пополам и сшиваем незаметно края). Вот и вся премудрость. Можно начинать вязать брючки или полукомбинезон! БРЮЧКИ. Зная обхват груди (обхват талии и обхват бёдер) ребёнка, вывязываем крючком необходимое количество воздушных петель. (Желательно прибавить 2 – 4 см на свободное облегание. В нашем случае – это снова 60 см). Далее вяжем столбиками с накидом по кругу. На высоте около 28 – 30 см делим количество петель на 2 равные части. На каждой половинке отдельно вывязываем по кругу «трубочки» для ножек (около 15 см длиной). Желательно обвязать низ и верх брючек столбиками без накида. Под застёжки вывязываем симметрично «ленты»: на грудке короткие (для замка), на спинке – длинные, чтобы регулировать посадку изделия. На уровне талии вдеваем шнур, который не позволит брючкам сползать. Дети растут очень быстро, поэтому удлинять такой полукомбинезон очень легко как вверх, так и вниз.

Если новая одёжка малышу понравится, то не останавливайтесь на достигнутом! Ведь связанные с любовью вещи будут греть ребёнка ещё и теплом ваших рук… А если для костюмчика взять однотонную или фасонную (фантазийную/ креативную) пряжу… А если связать (или пришить из ткани) ещё и карманы… А если с аппликациями пофантазировать… Творите, выдумывайте, пробуйте!