День рождения ребёнка

Рубрика: 
Чародеи от Души.

 

      День рождения - праздник семейный. День рождения ребёнка (девочки или мальчика) лучше праздновать дома. Однако не всегда обстоятельства позволяют отметить этот праздник дома (тесная квартира, ремонт и т.п.), тогда это можно сделать в детском кафе. Если же вы решили праздновать день рождения ребёнка дома, предлагаем несколько советов.

      Дети всегда ждут этого праздника. Ожидания их связаны не только с тем, что они получат какой-то подарок, а и с тем, что они проведут этот день в кругу своих друзей. Не отказывайте детям в приглашении их друзей - это желание вполне естественно. К подготовке праздника привлеките самого виновника торжества, тем самым ребёнок получит большое удовольствие от оказанного ему доверия. Однако работу для него необходимо выбирать посильную, с которой он в состоянии справиться и которая принесет ему удовольствие. Для дошкольников и детей младшего школьного возраста стол стол рекомендуется накрыть скатертью, а сверху покрыть прозрачной клеёнкой или одноразовой скатертью. Не стоит в сервировке стола использовать полотняные салфетки, их успешно можно заменить бумажными. При составлении меню необходимо учесть, чтобы все блюда можно было есть без помощи ножа, рекомендуется также разложить всё на индивидуальные тарелки. С большим нетерпением дети ожидают появления на столе праздничного торта, который традиционно украшают тонкими горящими свечками в количестве, равном возрасту ребёнка. Торт можно поставить на стол и с самого начала торжества, а свечки зажечь потом. Цветы для детского стола лучше выбрать яркие и поставить их в низкие вазочки. Для прохладительных напитков необходимо предусмотреть соломинки. При сервировке стола желательно использовать красочную, расписную посуду. В праздничное меню могут входить разнообразные бутерброды, пирожки и пирожные, фрукты, конфеты, мороженое, морсы, соки, чай и торт. Но вот ребёнок взрослеет, становится подростком. Как лучше отпраздновать день рождения ребёнка старшего школьного возраста? Если вы решили это сделать, то необходимо разрешить сыну или дочери пригласить на торжество друзей-одноклассников. Самое активное участие в подготовке к празднику принимает сам виновник торжества: помогает в уборке квартиры, покупает необходимые продукты и занимается приготовлением некоторых блюд для праздничного стола. При праздновании дня рождения ваших повзрослевших детей особое внимание следует уделить не обилию закусок на столе, а развлекательной программе для молодёжи. Сервировка стола зависит от составленного меню. Но наиболее целесообразным является банкет по типу буфета-фуршета, то есть стол не занимает в помещении главного места, а расположен в углу комнаты или возле стенки. Лучше всего предложить широкий ассортимент холодных блюд и закусок, сладких блюд, кондитерских изделий, фруктов, прохладительных напитков. Необходимо предусмотреть чистые закусочные тарелки и приборы. 

     И для маленьких и для больших детей необходимо продумать не только "праздник живота", но и культурную программу. Накануне дня рождения вместе с ребёнком украсьте комнату шарами (воздушными и елочными), цветами (живыми и нарисованными), ленточками-бантиками, звездочками, вырезанными из фольги или цветной бумаги, поделками самого ребёнка (если таковые имеются), фотографиями и рисунками и т.п. Проявите фантазию и энтузиазм как при подготовке к Новому Год... ведь завтра, в день рождения, начнется новый год  жизни вашего любимого чада! А в сам день рождения обязательно проведите с ребёнком и его друзьями конкурсы, игры и покажите приготовленные сюрпризы. Пусть даже фотосьёмка на память будет обыграна как конкурс на "Мисс совершенство" с различными номинациями, и конечно, призами... Творите, выдумывайте, пробуйте вместе с вашим любимым ребёнком!