Спрятавшись за монитор

Рубрика: 
По секрету всему свету...

 

      Ничто не ново под Луной... И в век  информационных технологий девушки всё также любопытны, как и их далёкие прародительницы. Именно любопытство подталкивает многих современных представительниц прекрасного пола к виртуальному общению в Интернете.

        Психологи выделяют среди причин массового увлечения молодых (и не очень молодых) людей виртуальным общением: сенсорный голод и боязнь социальных контактов. Общение на форумах, в чатах, в блогах, на сайтах знакомств или в "одноклассниках", как любое  другое явление в нашей жизни, имеет свои "плюсы" и "минусы". К положительным моментам можно отнести, например,  возможность общения, практически, с любым пользователем ПК на нашей планете. Вспомните, как  сократилось время ожидания писем с отказом от услуг обычной почты и переходом на электронную. А сегодня общение в режиме реального времени во всемирной паутине достигло небывалого размаха. И это понятно, не надо тратить время и средства на дорогу к месту встречи, можно не расстраиваться по поводу своего внешнего вида да и "уйти"  не составит труда в любой момент, сославшись на неполадки в сети, например. При общении в чатах  и на форумах очень удобно для многих людей, что не надо рассказывать про себя правдивые данные. Кстати, не всегда  главная цель у человека, "вышедшего" на сайт знакомств, найти себе партнера по сексу или браку (у кого как получится). Некоторые девушки, например, хотят повысить самооценку (как будто она зависит от количества "поклонников"), а юноши , может быть, заняться онанизмом. Самый главный негативный фактор виртуального общения - это уход от действительности, нежелание брать на себя ответственность ни за что и ни за кого. Очень удобно "играться" до глубокой старости, жить в иллюзорном мире - романтика наших дней, так сказать. Отрицательно сказывается такое суррогатное общение и на общем физическом состоянии (сидячий образ жизни, нагрузка на глаза и т.д.) А временные потери и переоценить сложно - сколько можно всего полезного и приятного в реальной жизни сделать вместо обмена плоскими шуточками с незнакомыми людьми. Таковы общие тенденции общения современников, спрятавшихся за монитор...

       Конечно, не так всё плохо, если у вас есть полноценная реальная жизнь, а виртуально вы общаетесь с единомышленниками. Известны  и счастливые пары, нашедшие друг друга в глобальной сети. А что и кого вы ищете в Интернете?