О самаритянине…

Рубрика: 
По секрету всему свету...

И в нашей жизни говорят о ком-нибудь: «Добрый Самарянин» («Добрый Самаритя́нин»)… Как вы думаете, есть ли среди наших ближних милосердные самаритяне? Или в метро рядом с нами стоят только раздражённые серые и тёмные сограждане?

Притча о добром самаритя́нине (Притча о милосердном самаря́нине)— одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки. Она рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку со стороны прохожего самарянина — представителя этнической группы, которую евреи не признают единоверцами. По мнению некоторых богословов, данная притча показывает, что «примеры человеческой доброты встречаются у всех народов и во всех верах, что Закон и заповеди Божии исполняют люди самых разных национальностей и разных вероисповеданий». Одним из основных моментов данной притчи считается истолкование слова «ближний» для задающего вопрос книжника и Иисуса Христа. Книжник считает «ближним» того человека, кто находится с ним в родственных отношениях или принадлежит к общей этнической или религиозной группе. А ответные слова Иисуса Христа приводят его к пониманию, что ближний — это, на самом деле, «оказавший милость» (добро). По мнению многих исследователей, эти слова, в числе прочего, также выражают необходимость считать «ближним» и всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи. Название «Добрый Самарянин» («Добрый Самаритя́нин») часто использовалось и используется благотворительными организациями.

А без «организации», без «финансовых затрат», по зову сердца своего как мы относимся к Ближнему? Разве так сложно искренне мысленно пожелать «Благо всем мирам!» или «Пусть миру будет хорошо!» Помните «…какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».