О гордыне…

Рубрика: 
По секрету всему свету...

Как всё-таки интересно устроено обучение в школе Жизни на планете Земля! Одна бабушка рассказывала, что ещё ребёнком слышала, как сосед громко поёт куплеты Мефистофеля…  С детства запомнила слова: «Люди гибнут от сравненья, люди гибнут за метал»… А смысл «дошёл» только ближе к пенсии…

Вот так у нас, девушек, и бывает: «И слышим… и видим… и сердечко «подсказывает», а всё думаем, что к нам это не относится». А вы, милая Хозяюшка, никогда и никого с собой не сравниваете?! И даже никому не говорите: «Я бы на твоём месте…»?! К счастью, во Вселенной всё очень разумно устроено. Каждый находится на своём месте, поэтому сравнивать себя с кем-то нет смысла. Как известно, гордыня – это ощущение внутреннего превосходства над другими или, наоборот, принижение себя. А сколько ещё всякой «нечисти» тянется за гордыней (см. рис.)! Прочитали? Если что-то похожее у себя нашли, тогда и «диагноз» себе поставили…  Значит, продолжаем РАБОТАТЬ над СОБОЙ! Пословицами себе помогаем: 1) Хвалят - не гордись, учат - не сердись.  2) Стоишь высоко - не гордись, стоишь низко - не гнись. 3) Других не суди, на себя погляди.

А если «рыжий котёнок» в зеркале видит себя «львом», то не исключено, что у него «львиное сердце».   Пусть никогда про вас не скажут: «Взлетел орлом, прилетел голубем.»