Месячные неприятности

Рубрика: 
По секрету всему свету...

 

     "Месячные неприятности" связаны с физиологическими особенностями женского организма, и для многих девушек "месячные" (менструация) становятся, действительно, неприятностями. Мучительные боли, мигрени и масса других страданий буквально преследуют женщин во время менструации. Вопреки распространенному мнению, медицина здесь отнюдь не бессильна, и предлагает не только медицинские термины, например, ПМС - предменструальный синдром, но и медикоментозное лечение.

      Ряд специалистов считает, что витаминная терапия помогает устранить недомогания, сопутствующие менструации. Прием таких витаминов, как Е и В 6 в сочетании со специально подобранным для вас курсом терапии может принести облегчение. Женщинам, предрасположенным к анемии, следует проконсультироваться у врача по поводу необходимости принимать препараты, содержащие железо. Общеизвестно, что стресс значительно повышает чувствительность к боли, поэтому, снимая его можно облегчить и недомогания, связанные с менструацией. Физические упражнения - один из самых доступных способов снять стрессовое состояние. Большинству женщин достаточно десятиминутных упражнений три раза в день, но выполнять упражнения надо регулярно, а не только во время менструации. Кроме того, держать стресс под контролем помогает и прогнозирование сложных ситуаций. Медики рекомендуют во время месячных и за неделю до них для облегчения недомоганий исключить из своего меню: соль, кофеин и сахар; говядину и жирные молочные продукты (мешают усвоению магния); содержащие аспирин болеутоляющие, особенно при обильном кровотечении. В этот период не помешает есть понемногу и чаще, так как при поступлении в организм белков и углеводов каждые три часа снижается усталость и предупреждаются резкие перепады настроения. Необходимо включить в рацион натуральные мочегонные средства: баклажаны, клюквенный сок, чай из брусничного листа.  Срочная консультация гинеколога необходима, если: 1) "Ибупрофен" не снимает боль; 2) наблюдается кровотечение между месячными; 3) интенсивность кровотечения резко отклонилась от нормы; 4) кровотечение хоть раз в день настолько сильное, что тампона или прокладки хватает всего на час; 5) бывают приступы сильной мигрени или обмороки; 6) появляются изменения, связанные с питанием или уровнем активности: жирная кожа, прыщи, обрастание волосами или прибавление в весе.

      В народной фитотерапии для облегчения женских страданий рекомендуют принимать настои и отвары травы зверобоя, тысячелистника и крапивы (взять 1 ст.л. смеси трав, залить 1 стаканом кипятка, настоять час, процедить и принимать 3-4 раза в день после еды). Укрепляйте свой организм, спите не менее 8 часов в сутки, употребляйте здоровую пищу, в том числе , орехи, изюм, сыр, лимоны и апельсины - всё это благотворно скажется на вашем самочувствии.