Топазы

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

     Драгоценные камни окружены сказками, легендами, поверьями. Суеверное отношение к цветным камням в древности поддерживалось не только в религиозных культах, но и в трактатах по минералогии и медицине. Пророки и астрологи , маги и философы, будучи не в состоянии объяснить свойства камней, приписывали им чудодейственную силу, верили в то, что каждый камень способен сеять добро, что между ним и его планетой существует определённая связь, притяжение. По их представлению, драгоценные камни оказывают влияние на будущее их владельцев. Талисман может предотвратить зло.

       Топазы часто путают с другими камнями, так как цветовая гамма топазов огромна: бесцветный, желтый, золотисто-желтый, розовый, голубой, красно-оранжевый, пурпурный, зеленоватый, коричневый. Название топаза произошло от слова Топазос - древнего названия острова Зебергет в Красном море. В России его называли тяжеловесом или сибирским алмазом. Испокон веков считалось, что топаз способен успокоить бушующее море. Этот камень - амулет для отправляющихся в дальний путь. Топаз наделяет мужчин умом, великодушием, мудростью, а женщин - красотой и здоровьем. Этот камень обладает целительными свойствами: помогает при бессоннице, снижает кровяное давление, исцеляет астму. Кроме того, топаз приносит богатство. Золотистый топаз - камень, освобождающий от страстей буйных и опасных, рождает в человеке настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения, гонит гнев, неверность. В древности его называли камнем внутреннего просветления. Голубой топаз подойдет Деве с её многогранным характером, стремительному и мятежному Скорпиону, усмирит своевольного Тельца. Дымчатый кварц, именуемый в XVIII веке "топазом" или "раухтопазом", - окрашен в бурый цвет различной интенсивности. Насмешливый камень, помогает самым безумным фантазиям, давая им яркость и остроту. Дымчатый кварц помогает человеку договориться со своим телом, своим сердцем, своей жизнью, что позволяет жить более полной жизнью и помогать другим. Раух-топаз может создать серьёзные изменения в поведении эгоистичного человека, наполнить его привычки достоинством и добром. Астрологи советуют этот камень печальным Козерогам.

      Древние звездочеты, которые ввели в астральную связь между человеком и звёздами третий элемент - камень, утверждали, что находясь в земле, он впитал в себя энергию, излучаемую звездами и планетами и может передать её человеку, но каждому свою - в зависимости от времени появления того на свет. Наиболее благоприятными для человека являются те камни, что подчинены планете, астрологически господствующей в его судьбе.