О платьях

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

      Мода говорит на языке, который порой требует перевода. Это в равной степени относится и к тем вещам или явлениям, которые мода любила когда-то давно, и к тем, которые она только что ввела в оборот, сделала популярными. Все они очень часто нуждаются в пояснении и расшифровке, поэтому словарь моды обширен и подвижен. Но есть в нем ряд основополагающих в своем роде названий и понятий, наиболее употребительных и распространённых. Например, мода предлагает во все времена для женщин великое множество различных по назначению платьев.

       Домашнее платье - удобное для отдыха и домашней работы платье, которое нередко делается из хлопка или льна в комплекте с фартуком и косынкой. Деловое платье - то, в котором ходят на работу, отправляются по делам, фасон и ткань зависит от сезона и направления моды, но в любом случае отличается корректностью, скромностью, сдержанностью в украшениях и отделке. Выходное платье в нашей жизни нередко является как бы производным от делового, которое дополняют украшениями, шарфом, цветком, бусами, - в таком виде можно появиться в театре, пойти в гости, на выставку. Иногда шьют специальное выходное, т.е нарядное платье, но надевают его редко. Платье для коктейля - это как бы промежуточный вариант между платьем нарядным и вечерним. Ткань может быть более дорогой, но украшения довольно сдержанные. Вечерние платья предназначены для особо торжественных случаев, их делают из блестящих тканей, шьют нередко "в пол", дополняют дорогими мехами и драгоценностями. Платья-диско носит молодёжь на танцы и музыкальные вечера. Очень популярно в течение последних десятилетий платье-рубашка (шемиз) - свободное до талии и узкое в бедрах, которое носят с кожаными или матерчатыми поясами. Платье-блузон в верхней части повторяет очертания блузона, ниже талии подхвачено поясом или резинкой, продетой в кулиску. Нижняя часть платья плотно облегает бедра. Есть определённое своеобразие и в трикотажных платьях. Так, платье-труба напоминает умеренных объемов джемпер, оно облегает фигуру, делается прямым ил едва приталенным. Платье-свитер имеет длину мини-ретро, напоминает тунику со свитерным воротником. Его носят поверх узких брюк или самостоятельно как мини. Бывают ещё платье-майка для дня и платье-комбинация на узких бретелях для вечера. Платье-принцесс неизменно сохраняет прилегающую по линии талии форму, причем линия эта несколько завышена. А вот несколько терминов из моды прошлого столетия: платье "Вамп" - одежда голливудских кинозвезд 30-х годов - из тонкого "текучего" шелка, плотно прилегает к телу, повторяя его очертания; платье "Торсо" - верхняя часть удлинена до бедер, оканчивается короткой юбкой; платье "Чарльстон" - прямой лиф с короткими рукавами или вовсе без них, с заниженной талией и двумя присборенными юбками, одна короче другой.

      В наших отношениях с модой важно твердо знать одно: как мы можем спокойно прожить без какой-либо очередной моды, так и она спокойно обойдется без нас. Вообще игнорировать моду нельзя: будешь либо модным, либо старомодным, иного не дано. А что касается платьев, то хотя бы одно маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой уважающей себя женщины!